• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Судья по делу об убийстве Бузины объявил о самоотводе

Реклама на dsnews.ua
Председательствующий среди присяжных судья по делу об убийстве пророссийского публициста Олеся Бузины Евгений Сидоров взял самоотвод

Об этом сообщила Украинской правде пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец, информирует "ДС".

По словам Сидорова, информация в СМИ о якобы умышленном затягивании судом рассмотрения данного уголовного производства не соответствует действительности.

Судья отметил, что данное производство находится на его рассмотрении с января 2018 года, на сегодняшний день проведено порядка 25 судебных заседаний.

"Все это время мной, несмотря на постоянное давление и проявления пренебрежительного отношения ко мне лично и моим коллегам со стороны отдельных участников процесса, прилагались все усилия для обеспечения законности, соблюдения прав всех участников процесса и оперативности рассмотрения данного уголовного производства", - заявил Сидоров.

"Вместе с тем, отдельные участники процесса приняли все возможные меры для дискредитации состава суда в целом и меня как судьи в частности, а также путем злоупотребления предоставленными им процессуальных прав приложили все усилия для затягивания рассмотрения уголовного производства и подрыва доверия ко мне как к председательствующему судье", - утверждает он.

Учитывая изложенное, а также с целью исключить любые сомнения в своей объективности и беспристрастности, судья попросил суд отвести его от участия в рассмотрении данного уголовного производства.

Прокурор, потерпевшая и ее представитель возражали против удовлетворения такого заявления.

Суд присяжных заявление Сидорова о самоотводе удовлетворил, а уголовное производство направил руководителю аппарата Шевченковского райсуда Киева для решения вопроса о формировании нового состава суда.

После изменения судьи судебное разбирательство может начаться с начала, с зачитывания обвинительного акта прокурором.

Напомним, Олеся Бузину убили во дворе его дома 16 апреля 2015 года. В его убийстве подозреваются двое мужчин - Андрей Медведько и Денис Полищук. Обвиняемые своей вины не признают.

    Реклама на dsnews.ua