• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Судью уволили за решение в пользу Коломойского

Реклама на dsnews.ua
Судья Соломенского райсуда Киева Людмила Кизюн уволена за совершение дисциплинарного проступка

Об этом сообщила пресс-служба Высшего совета правосудия, передает "ДС".

"Высший совет правосудия принял решение освободить Кизюн Людмилу Ивановну от должности судьи Соломенского районного суда города Киева на основании пункта 3 части шестой статьи 126 Конституции Украины", - говорится в сообщении.

Как отметил член ВСП Виктор Шапран, решением Третьей Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия от 1 августа 2018 года судья Соломенского райсуда Киева Кизюн привлечена к дисциплинарной ответственности и применено к ней дисциплинарное взыскание в виде представления об увольнении.

Сообщается, что основанием открытия дисциплинарного дела в отношении судьи Кизюн были жалобы Национального антикоррупционного бюро Украины, Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Национального банка Украины, а также "адвоката Самойленко А.А. в интересах ООО "Астерс Консалт"".

Как отмечается, в жалобе адвокат Самойленко указывает, что постановлением судьи Кизюн от 15 декабря 2017 года приняты меры обеспечения по иску к НБУ, публичного акционерного общества "Коммерческий банк "Приватбанк", Министерства финансов Украины и других о признании недействительными договоров и прекращении действия.

По мнению жалобщика, постановление суда основывается исключительно на предположениях судьи, не содержит никаких ссылок на доказательства и препятствует хозяйственной деятельности указанных в постановлении юридических лиц, что является вмешательством в их деятельность.

Из аналогических оснований подана дисциплинарная жалоба НБУ, в которой, в частности, говорится, что постановлением суда неправомерно остановлено решение, акты НБУ, установлен для НБУ запрет совершать определенные действия, что противоречит нормам процессуального законодательства.

По информации ВСУ, Третья Дисциплинарная палата ВСП пришла к выводу, что судья Кизюн, не решая спор по существу, вопреки установленному ч.10 ст.150 Гражданского процессуального кодекса Украины прямому запрету, приняла меры обеспечения иска, которые по своему содержанию являются тождественными удовлетворению заявленных исковых требований. При этом допущенные судьей Кизюн нарушения привели к существенным негативным последствиям как для ответчиков - Национальному банку Украины, Министерству финансов Украины, ПАО КБ "Приватбанк", - так и для авторитета правосудия.

"Учитывая характер и множественность грубых нарушений, допущенных судьей Кизюн Л.И., которые свидетельствуют, что судьей необъективно и несправедливо осуществлено правосудие ... Третья Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия считает, что применение к судье дисциплинарного взыскания в виде внесения представления Высшему совету правосудия об освобождении от должности является пропорциональным совершенным дисциплинарным проступкам и соответствует требованиям статьи 109 Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", статьи 50 Закона Украины "О Высшем совете правосудия", - указано в решении Третьей Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия.

Как сообщает "Украинская правда", Кизюн приняла решение по иску олигарха и бывшего совладельца "Приватбанка" Игоря Коломойского.

Судья Кизюн обжаловала данное решение в ВСП, однако в результате рассмотрения жалобы оно оставлено без изменений.

Напомним, 1 апреля Печерский райсуд Киева арестовал часть имущества бизнесмена, бывшего совладельца "Приватбанка" Игоря Коломойского

Отмечено, что арест наложен в деле о выдаче ПриватБанка накануне национализации 19 млрд грн кредита рефинансирования, залогом по которому является имущество группы "Приват".

    Реклама на dsnews.ua