• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Супрун подала в суд на журналиста Коломойского

Реклама на dsnews.ua
И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун подала судебный иск против журналиста и ведущего, работающего на телеканале олигарха Игоря Коломойского "1+1", Александра Дубинского

Об этом Супрун сообщила на своей странице в Facebook, информирует "ДС".

"Динамика информационных атак относительно работы Министерства здравоохранения Украины вновь набирает обороты. Едва успеваем опровергать фейки, которые распространяют оппоненты изменений. На прошлой неделе меня обвинили в том, что "под видом реформ" я занимаюсь хищением и отмыванием бюджетных средств. Автор этих материалов Александр Дубинский. Личность, которая не способна предоставить доказательства относительно своих же обвинений, но не стесняется ними разбрасываться. И делает это почти индустриальными темпами", - заявила Супрун, добавив, что склонна считать эти материалы заказными.

"Это тот жанр фейков, не содержит настоящих доказательств или документов, искажает цифры и содержит много необоснованной лжи. Именно откровенной и опасной лжи, а не искажения информации", - отметила она.

Супрун пояснила, что в своих материалах Дубинский выдает свои суждения за факты или создает вокруг реальных событий лживый контекст.

"Свою ложь он подкрепляет или фейковыми документами без деталей и корректной ссылки на нормативные акты, или документами, которые не подкрепляют суть озвученных обвинений. Каждый из материалов - хрестоматийный пример инструментов пропаганды и манипуляций", - заявила и.о. министра.

Также Супрун напомнила, что на Дубинского минимум четыре раза подавали иски в суд. Все дела касались опровержения информации, недостоверной информации и защиты деловой репутации.

"Решила протестировать такой инструмент защиты правды, поскольку как мы видим от опровержения фейков тенденция их появления не уменьшается. Только что зарегистрировали исковое заявление о защите чести, достоинства, деловой репутации и опровержении недостоверной информации в Соломенском суде", - заключила Супрун, пообещав держать в курсе о ходе дела.

    Реклама на dsnews.ua