• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Супрун пыталась попасть на заседание комитета Рады по коронавирусу, но тщетно

Реклама на dsnews.ua
Бывшая и.о. главы Минздрава Украины Ульяна Супрун пыталась попасть на заседание комитета Рады по вопросам здравоохранения, но ее не пустили

Об этом она написала в Facebook в пятницу, 13 марта, передает "ДС".

"Сегодня собиралась посетить комитет ВРУ по вопросам здоровья нации, который должен рассматривать кроме стратегических направлений МЗУ на 2020 год, проект закона ОПЗЖ о признании Закона О государственных финансовые гарантии медицинского обслуживания утратившим силу. Фактически решать судьбу трансформации системы здравоохранения", - напичала бывшая чиновница.

Так, Супрун написала в соцсети Twitter о своих планах посетить заседание комитета, однако через час Рада опубликовала распоряжение, согласно которому заходить в здание парламента могут только народные депутаты и их помощники.

"То есть за сутки до важного заседания, всем людям, которые защищают трансформацию медицины, и имеют очень много вопросов к людям, которые декларируют ее продолжение, - представителям НСЗУ, антикоррупционных и пациентских организаций, представителям общественности, активистам, а также журналистам и медиа, запрещен туда вход", - добавила бывшая министр.

По ее словам, в последний момент было изменено место проведения заседания комитета по вопросам здравоохранения. Мероприятие перенесено в здание Минздрава Украины, чтобы новый министр Илья Емец смог на нем присутствовать.

"Эти ограничения относительно доступа к админзданиям вроде введены с целью предотвращения распространения SARS-CoV-2 и вообще острых респираторных инфекций. Но при этом в украинские аэропорты продолжают прибывать самолеты из Италии с сотнями людей, которые побывали в эпицентре распространения вируса", - негодует Супрун.

    Реклама на dsnews.ua