Супрун рассказала, как уберечься от бешенства

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун напомнила, как уберечься от бешенства, если человека укусило больное животное

Свои рекомендации глава Минздрава разместила в Facebook, передает "ДС".

"Запомните, что после укуса не надо ожидать симптомов! Сохраните себе эти правила. Даже если укус был не до крови, слюна зараженного животного может попасть на царапины, а это - прямая угроза заразиться", - написала Супрун.  

По ее словам, необходимо немедленно и тщательным образом промыть пораженное место большим количеством воды с мылом; продезинфицировать рану антисептическим средством на основе спирта или йода (перекись водорода не поможет); обратиться в ближайшее медучреждение.  

"Если нет уверенности в том, что животное было здоровым, вам обязательно должны сделать прививку вакциной, которые есть во всех областях Украины. Наличие можно проверить по ссылке - https://goo.gl/dJ4A3v", - прибавила руководитель Минздрава.  

Она также подчеркнула, что по возможности  необходимо обратиться в ветеринарную службу с укусившим животным, в отношение которого есть подозрение на то, что оно больно бешенством,  и провести обследование этого животного.  

По возможности животное надо поместить в карантин на 10 дней для надзора.   

Кроме того, Супрун проинформировала, что нужно делать, чтобы предотвратить заболевание бешенством, в частности, надо всегда вакцинировать от бешенства домашних животных (собак и котов); сделать профилактическую прививку, если ваша работа связана с риском заражения, например, если вы работаете ветеринаром, егерем, лесником, или в лабораториях, в которых имеете контакт с животными.  

"Помните, что при укусах животных также возможно заражение возбудителем столбняка. Прививки против столбняка доступны в государственных коммунальных заведениях", - прибавила она.  

Супрун отметила, что людям вирус бешенства обычно передается при укусе зараженных животных, причем в 99% случаев источник инфицирования - собаки.   "Бешенство - всегда смертельно. Однако правильная и своевременная помощь во время заболевания дает 100% шансов спастись", - уточнила Супрун.  

По ее словам, Минздрав закупило и передало в регионы свыше 39 тысяч доз вакцин для профилактики бешенства. Эти вакцины произведены во Франции, имеют сертификат качества GMP и являются преквалифицированными ВОЗ. Их используют для вакцинации людей, если есть подозрение, что животное может быть заражено возбудителем бешенства. 

Как отметила Супрун, в регионах также имеются препараты - антирабические иммуноглобулины/сыворотки. Это препараты, которые вводятся вместе с вакциной против бешенства, если есть подтверждение, что животное заражено вирусом.  

"В качестве гуманитарной помощи в Украине имеются 14 060 доз антирабических иммуноглобулинов (по состоянию на 1 июля). Украина также в этом году впервые будет закупать эти препараты на государственном уровне", - прибавила руководитель Минздрава.