• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Супрун: Украина - вторая в Европе по заболеваемости туберкулезом

Реклама на dsnews.ua
И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала об эпидемии туберкулеза в Украине

О сложившейся ситуации с этим страшным заболеванием Супрун написала у себя на странице в Facebook, передает "ДС".

По ее словам, эпидемия туберкулеза в Украине является серьезной проблемой для системы здравоохранения. Страна занимает  второе место в Европе по заболеваемости  туберкулезом (из расчета количества больных на 100 тысяч человек).  

"Почти каждый четвертый случай туберкулеза в Украине - это мультирезистентный туберкулез (МРТБ). То есть такой, который не поддается лечению даже очень эффективными противотуберкулезными препаратами. По количеству больных с такой формой туберкулеза мы являемся одним из мировых лидеров", - подчеркнула и.о.министра.  

Она отметила, что в Украине за последние 5 лет разработаны и протестированы разные модели предоставления амбулаторной помощи больным туберкулезом. Однако надо еще много работать, чтобы эти модели заработали полноценно.  

Супрун сообщила, что на платформе дистанционного обучения Центра общественного здоровья при Минздраве открыт учебный онлайн-курс "Инфекционный контроль по туберкулезу для работников первичной медико-санитарной помощи".  

"Этот курс является частью программы повышения квалификации для работников первички, однако участие могут принять все желающие. В курсе запланированы видеолекции, рекомендации по учебной литературе и многие полезные ссылки", - написала Супрун.  

Дополнительные знания о болезни - один из эффективных путей борьбы с ней, убеждена и.о.министра.  

Она добавила, что обучение продлится до сентября.  

Напомним, специальный посланник Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер ранее заявил, что в зоне ООС возможна экологическая катастрофа, эпидемия туберкулеза.

    Реклама на dsnews.ua