• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Супрун выразила поддержку держащей голодовку Закревской

Реклама на dsnews.ua
Бывшая и.о. главы Минздрава Уляна Супрун поддержала адвоката семей Небесной сотни Евгению Закревскую, которая голодает пятый день в знак протеста

Об этом Супрун сообщила в Facebook, передает "ДС".

"Если создание условий для расследования дел Майдана не является первоочередной задачей, которая сейчас стоит перед народными депутатами, спикером Рады, президентом и руководителями правоохранительных органов, есть большой вопрос, что же тогда действительно имеет значение для людей, которым украинцы доверили самые высокие должности в государстве" , - написала она в соцсети.

По словам Супрун, Закревская голодает, а украинское общество требует от президента и народных депутатов немедленно созвать внеочередное заседание Верховной Рады и принять поправку к законопроекту №2116, необходимую для возобновления следствия с участием прокуроров, которые вели эти дела с самого начала.

"В стране, которая до сих пор находится в состоянии войны и обороняется от агрессора, в шестую годовщину Революции Достоинства человек, который защищает память героев Майдана, должен объявлять голодовку, чтобы продолжилось следствие, а виновные в расстрелах людей на Майдане были справедливы наказаны. И на самом ведь деле ситуация, которая сложилась с расследованием, не была неожиданностью. О таком возможном сценарии было известно еще в начале расследования дел Майдана. То есть за все это время ответственные чиновники не нашли времени и ресурсов для расследования убийств людей, благодаря героизму которых они смогли получить шанс строить Украину", - отметила Супрун.

Как сообщала "ДС", адвокат семей героев Небесной сотни Евгения Закревская начинает голодовку с требованием к парламенту принять поправки к законопроекту о ГБР, которые позволили бы следователям ведомства перейти в ГПУ и там заниматься расследованием по делам Майдана.

Свою поддержку Закревской выразил также освобожденный из российской тюрьмы политзаключенный Олег Сенцов.

По словам  главы пропрезидентской фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, фракция поддержит поправку 3 декабря.

    Реклама на dsnews.ua