• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сутки на Донбассе: Пророссийские боевики трижды открывали огонь

Реклама на dsnews.ua

За минувшие сутки, 7 августа, в зоне ООС было зафиксировано три факта нарушения режима "тишины" со стороны российских оккупационных войск

Такие данные обнародовал пресс-центр штаба ООС, передает "ДС".

В частности, вражеские неприцельные выстрелы из стрелкового оружия раздавались возле Новолуганского. Еще по одному разу противник выстрелил из подствольного гранатомета неподалеку Шумов, а из автоматического станкового гранатомета – вблизи Травневого.

Отмечается, что выстрелы были провокационными, поэтому украинские военнослужащие на них не реагировали и огонь в ответ не открывали.

Кроме того, еще два нарушения со стороны противника отмечены вблизи временно неподконтрольных населенных пунктов Ужовка и Золотое-5. На этих участках фронта враг проводил инженерные работы вопреки договоренностям, которые были достигнуты в рамках Трехсторонней контактной группы.

С начала текущих суток, 8 августа, на участках ответственности подразделений ОС обстрелов со стороны вооруженных формирований РФ не зафиксировано. Среди личного состава боевых потерь и ранений нет.

"Меры полного и всеобъемлющего прекращения огня не лишают военнослужащих, в случае нарушения договоренностей противником, действовать в соответствии с нормами международного права и национального законодательства Украины. Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается полностью контролируемой. Украинские воины и представители других составляющих сил обороны продолжают выполнять свои задачи по назначению", — подчеркивают в штабе ООС.

Напомним, главнокомандующий вооруженных сил Украины Руслан Хомчак предложил не вносить в статистику нарушений режима прекращения огня на Донбассе одиночные выстрелы со стороны российских оккупационных войск.

    Реклама на dsnews.ua