• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сверхбогатые люди мира спрятали в оффшоры не менее 21 трлн долл. - экспертный доклад

При этом учитывались только деньги, хранящиеся на банковских и инвестиционных счетах
Реклама на dsnews.ua

Как минимум 21 трлн долларов был спрятан на счетах самих богатых людей мира в оффшорных зонах по состоянию на конец 2010 года. Таковы результаты исследования, выполненного по заказу организации Tax Justice Network, которая борется против уклонения от налогов. Эта сумма называется в докладе The Price of Offshore ("Еще к вопросу о цене офшоров") бывшего главного экономиста консалтинговой фирмы McKinsey Джеймса Генри, пишет BBC.

По его словам, названная цифра представляет собой консервативную оценку; возможно, реальный размер сокрытых от налогообложения богатств достигает 32 трлн долл.

"Налоговые поступления, недополучаемые исходя из наших оценок, огромны. Они достаточны для того, чтобы существенно выправить финансовое положение многих стран", - отметил Генри.

При этом он подчеркнул, что перемещать деньги по всему миру сверхбогатым помогает "трудолюбивый рой профессиональных помощников из сферы частного банковского обслуживания, юридических, бухгалтерских и инвестиционных услуг".

Важно, что Генри учитывал только деньги, хранящиеся на банковских и инвестиционных счетах, а не другие активы, такие как недвижимость или яхты. Он использовал данные Банка международных расчетов в Базеле, Международного валютного фонда, Всемирного банка и национальных правительств. Впрочем, некоторые эксперты поставили под сомнение приведенные результаты, признав такие оценки сильно завышенными.

В докладе особо отмечается, что сверхбогатые граждане в целом бедных развивающихся стран тоже активно пользуются оффшорами, нанося ощутимый ущерб бюджетам этих государств. По оценке Генри, с 1970-х годов по 2010 год граждане 139 развивающихся стран вывели в офшоры от 7,3 трлн до 9,3 трлн долларов.

    Реклама на dsnews.ua