• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Свобода" отказалась от переговоров с режимом варваров и садистов

Пока не будут отменены законы от 16 декабря и устранены другие причины конфликта, который спровоцировала власть
Реклама на dsnews.ua

Переговоры с действующим режимом невозможны, пока не будут устранены причины эскалации конфликта, прежде всего, законопроекты, принятые Верховной Радой 16 января.

Приводим текст заявления ВО "Свобода".

"Если режим произвольно, незаконно и антиконституционно объявляет вне закона практически все цивилизованные формы мирного протеста, то он сам толкает народ к протесту немирному. Таким образом, именно режим Януковича целиком и полностью ответственен за кровавую провокацию против участников мирных протестов. Именно Виктор Янукович, подписал заведомо неконституционные законы, и является главным провокатором, а вовсе не те молодые украинцы, которые вышли защищать свои права на улицу Грушевского в Киеве.

16 января режим умышленно начал реализовывать сценарий перевода мирных протестов во взрывную фазу, чтобы воспользоваться преимуществами, которыми он обладает в силовом противостоянии. И все увидели, что власть была готова задействовать весь свой карательный арсенал. Режим применил против граждан Украины не только дубинки и щиты, как было раньше – в ход пошли ядовитые газы, травматическая автоматическое оружие, свето-шумовые и травматические гранаты, водометы и т.п. Это уже та грань, за которой следуют разве что расстрелы демонстрантов из огнестрельного оружия.

Особое возмущение вызывают варварство и садизм охранников режима при применении против демонстрантов смертоносного при минусовой погоды водометного оружия, что запрещено всеми международными конвенциями и приравнивается к пыткам; прицельный огонь на поражение в голову по журналистам и случайным очевидцам событий. Пытки и истязания против задержанных граждан Украины (вся страна шокирована кадрами издевательств над строителями из Кировограда) свидетельствуют, что режим ведет войну без правил против всего украинского народа. Это и есть настоящий фашизм в действии!

Власти не удастся перевести противостояние между режимом и украинским народом в гражданскую войну. Весь украинский народ и мировое сообщество едины в своей оценке преступных действий режима Януковича.

Всеукраинское объединение "Свобода" считает, что любые переговоры с властью невозможны до тех пор, пока не будут устранены причины эскалации конфликта - прежде всего до немедленного отказа от внедрения антиконституционных законов.

Реклама на dsnews.ua

Первичные наши требования остаются неизменными: освобождение от преследования всех участников акций протеста, привлечение к ответственности всех, кто бил мирных протестующих, отставка правительства Азарова и полная перезагрузка власти – внеочередные президентские и парламентские выборы.

И только это может быть содержанием любых переговоров с властями".

Как известно, Янукович предложил лидерам оппозиции переговоры после  кровавых акций протеста на ул. Грушевского в Киеве: людей возмутили законы, устанавливающие в стране диктатуру. Сегодня выяснилось, что "Батькивщина" на этот раз отправит на переговоры не главу фракции Арсения Яценюка. А со стороны власти в рабочую группу по разрешению политического кризиса в Украине вошли секретарь совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев, министр юстиции Украины Елена Лукаш и советник президента  Андрей Портнов.

    Реклама на dsnews.ua