• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Своим действиями против "Нафтогаза" глава НАПК Новиков фактически требует нарушить законы Украины, - эксперт

Глава НАПК требует у Набсовета разорвать контракт с главой правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрием Витренко как незаконный

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Анализируя ситуацию с предписанием Новикова против Витренко в своем блоге, экономист Борис Кушнирук обращает внимание на противоречивость заявлений главы НАПК, сообщает "Апостроф".

Несмотря на утверждения Новикова, что Нафтогаз согласно своему уставу является "частной акционерной компанией", на самом деле основателем и единственным акционером акционерного общества НАК "Нафтогаз Украины" является государство, — утверждает экономический эксперт, ссылаясь на п. 15 Устава НАК.

В то же время, утверждение главы НАПК о конфликте интересов в данной ситуации не только является субъективным, но и по характеру больше напоминает политическое заявление с привкусом личного пиара Новикова. Ведь, намереваясь снять с должности Витренко, глава НАПК должен обратиться в суд, а не в Кабинет министров.

Фактически Новиков требует нарушить законы Украины и отменить отдельные пункты распоряжения Кабинета министров, в частности о прекращении действия контракта с главой правления НАК "Нафтогаз Украины", — заключает Борис Кушнирук.

НАПК, ссылаясь на статью 26 Закона Украины "О предотвращении коррупции", требует от премьер-министра отменить отдельные пункты распоряжения Кабмина министров, а от наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" — прекратить действие контракта с главой правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрием Витренко. И, по мнению министра юстиции Дениса Малюськи, процедура выполнения решения — непонятна и имеет ряд правовых противоречий.

В связи с этим, глава правления НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко считает, что Нацагентство по предупреждению коррупции, в случае выявления нарушений статьи 26 Закона Украины "О предотвращении коррупции" должно обращаться в суд, а не направлять предписание главе набсовета НАК "Нафтогаз Украины". Согласно действующему законодательству, такого способа реагирования НАПК на нарушения как предписание, не предусмотрено в случае применения статей 26 и 67 Закона Украины "О предотвращении коррупции". Законом Украины "О предотвращении коррупции" в ч 2 ст 26 предусмотрено, что нарушение установленного пунктом 1 части первой настоящей статьи ограничения по заключению трудового договора (контракта) является основанием для прекращения соответствующего договора. Сделки в сфере предпринимательской деятельности, совершенные с нарушением требований пункта 1 части первой настоящей статьи, могут быть признаны недействительными. В то же время, в случае выявления нарушений, предусмотренных частью первой настоящей статьи, Национальное агентство обращается в суд для прекращения трудового договора (контракта), признания сделки недействительной.

    Реклама на dsnews.ua