• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Связь со Стефанчуком и Тигипко. Что известно о кандидате на пост главы Хмельницкой ОГА

Реклама на dsnews.ua
Хмельницкую ОГА может возглавить давний коллега и приятель народных депутатов от Хмельнитчины Николая Стефанчука ("Слуга народа") и Сергея Лабазюк (внефракционный) Дмитрий Габинет

Кандидатура 37-летнего потенциального главы Хмельницкой ОГА Дмитрия Габинета появилась в определенной степени неожиданно, пишет Depo.ua.

Лишь накануне нынешние руководители области встретились с народным депутатом Украины Николаем Стефанчук, а сразу затем - новость о согласовании правительством кандидатуры на должность председателя Хмельницкой облгосадминистрации. Официально на встрече речь шла о моделировании сетей предоставления публичных сервисов и услуг в регионе. А вот неофициально, похоже, выясняли кое-что другое.

Потенциальный глава области является помощником на общественных началах нардепа от "Слуги народа" Николая Стефанчук, имеет преподавательский стаж на кафедре теории и истории государства и права ХУУП, является кандидатом юридических наук. Дмитрий Габинет также является одним из основателей и председателем общественной организации "Форпост народовластие" (существует с 2014 года). Там в совладельцах числится и действующий в.и.о заместителя председателя ОГА Сергей Ткачук. Есть в трудовом стаже и юристконсульство в Хмельницком военном госпитале; также входит в Союз педагогов Украины.

Биография Габинета не слишком доступна для широких масс, а точнее - малоизвестная, даже несмотря на якобы общественную активность. Больше о Габинете в последнее время можно было говорить как о руководителе (назначен в 2017 году) Хмельницкого информационно-консультационного центра UMCS, который помогает по всем вопросам поступления и обучения в Университете Марии Кюри-Склодовской в ​​Люблине. Сам глава этой организации, говорят, там на зарплате и периодически читает лекции в польском университете. Профессиональный уровень ему это позволяет - все-таки кандидат наук, хотя два года назад он провалил квалификационный экзамен для получения права на занятие адвокатской деятельностью в Украине.

Что касается биографических данных, то родился Дмитрий Габинет 9 августа 1982, учился в хмельницкой ООШ №12, потому в Хмельницком университете управления и права. Есть и зарубежное образование - окончил Университет им. Адама Мицкевича в Познани (Польша). Все это стало известно из распространенных в соцсетях данных. Научная степень получил в Институте законодательства Верховной Рады Украины.

В политике он "проявлялся" понемногу на "орбите" главы местной политсилы "Рядом" и нардепа-самовыдвиженца уже трех созывов Сергея Лабазюка. В 2012 году Дмитрий Габинет был юрисконсультом в ОИК №188 (охватывает часть областного центра, а также Волочисский и Хмельницкий районы). С момента создания округа, а это было как раз в те парламентские выборы, его "нарезали" именно под представителей тогдашней партии власти - Партии регионов. Лабазюк - успешный агробизнесмен, его семье также принадлежит бизнес, связанный с ремонтом дорог. В его активах, по данным последней декларации, почти 324 млн грн. Помощником у него числится Сергей Мандзий, который "помогал" президенту Владимиру Зеленскому во время избирательной кампании.

На нынешних внеочередных выборах в Верховную Раду Дмитрий Габинет официально был зарегистрирован ЦИК наблюдателем от общественной организации "Всегда рядом! За Хмельнитчину!", руководит которой Виолетта Лабазюк - жена нардепа. Наблюдал за выборами, как раз на округе №188, где победил Сергей Лабазюк.

В мае 2019 года, еще при губернаторстве Вадима Лозового - ставленника нардепа и бизнесмена Александра Гереги, во времена президентства Петра Порошенко, входил в состав комиссии по оценке и предварительного конкурсного отбора инвестиционных программ и проектов регионального развития, которые могут реализовываться за счет средств государственного фонда регионального развития, при облгосадминистрации.

Есть еще в "послужном" списке Дмитрия Габинета причастность к Сергею Тигипко. Нынешний потенциальный председатель Хмельницкой ОГА был среди уполномоченных лиц партии Тигипко "Сильная Украина" в одномандатных избирательных округах на внеочередных выборах народных депутатов Украины 26 октября 2014 - по округу №187 - город Хмельницкий. Местные политэлиты знают о близости к Тигипко Виталия Олуйко, в свое время председателя ОГА, нардепа и ректора ХУУП, где преподавал и учился Дмитрий Габинет. Не секретом являются дружеские отношения Олуйко и Габинета. Возможно, опыт и дипломатичность вместе с осведомленностью Олуйко пригодится новоиспеченному руководителю. Вместе с тем, вполне вероятно, появятся "на орбите" Зе-власти подзабытые фамилии.

Официально о состоянии будущего главы Хмельницкой пока ничего не известно, на сайте е-деклараций нет никаких его документов. Открытым остается вопрос президентского Указа о назначении Дмитрия Габинета председателем ОГА.

    Реклама на dsnews.ua