• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сына нардепа Березкина задержали за хищение $20 млн "Ощадбанка"

В деле о хищении 20 млн долларов "Ощадбанка" правоохранители задержали сына народного депутата Станислава Березкина Максима
В деле о хищении 20 млн долларов "Ощадбанка" правоохранители задержали сына народного депутата Станислава Березкина
В деле о хищении 20 млн долларов "Ощадбанка" правоохранители задержали сына народного депутата Станислава Березкина
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Задержали и сообщили о подозрении и сыну действующего народного депутата, который вместе с другими бенефициарными владельцами группы "Креатив" (в то время) приобрел корпоративные права ОАО" Чорноморгидрозализобетон", приобретенные за счет средств банка", - говорится в сообщении.

В САП также уточнили, что всего в деле задержаны 10 человек, всем им сообщено о подозрении.

Среди задержанных есть два действующих и один бывший сотрудник банка, в том числе, заместителе председателя правления. По версии следствия, они готовили документацию для выдачи кредита, деньги из которого были присвоены, и скрывали имеющиеся несоответствия и нарушения в документах.

Также в деле замешаны оценщица, которая предоставила оценку имущественным правам по фиктивному договору поставки товаров. Банк принял эти права в качестве обеспечения кредита.

Сообщение о подозрении вручили шести экс-работникам группы "Креатив", через которую якобы происходило завладение средствами. В прокуратуре говорят, что главный бухгалтер и еще 5 сотрудников подделали ряд документов и договоров, "непосредственно осуществляли легализацию средств, путем их перечисления в безналичной форме".

"Прокурорами САП внесены в суд соответствующие ходатайства по всем подозреваемым об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога от 5 до 150 млн. грн. в зависимости от роли каждого из участников", - говорится в сообщении.

Как сообщала "ДС", ранее стало известно, что депутат от "Воли народа" Станислав Березкин якобы является тем нардепом, которого НАБУ подозревает в хищении $20 млн госбанка.

    Реклама на dsnews.ua