• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Сытник пытается установить происхождение "пленок Трубы"

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники НАБУ пытаются установить происхождение аудиозаписей разговоров экс-главы ГБР Романа Трубы

Об этом директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил во время заседания комитета ВР по вопросам антикоррупционной политики, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Есть уголовное производство, которое расследуется НАБУ, мы там выясняем, что происходило. Но могу сказать, как руководитель правоохранительного органа, что это очень опасная тенденция, когда вообще у нас всегда есть выбросы записей из кабинетов первых лиц органов или государства, но при этом никто не может показать решение суда на основании чего это делалось", - сказал Сытник.

По его словам, расследование пока продолжается.

"Но вы должны понимать, что происхождение этих записей оно, к сожалению, незаконно, но угрожающее для государства ... Одним из важных аспектов этого расследования является как раз происхождение этих пленок. Возможно мы в этом плане будем контактировать с ВБ. Мы будем устанавливать достоверность того, что там записано. И после того принимать определенное законное решение ", - отметил Сытник.

Как сообщала"ДС", 25 января в популярном Telegram-канале "Трубу прорвало", посвященном деятельности ГБР, обнародованы новые фрагменты разговоров первых лиц государства. 

Ранее в сети опубликована запись разговора, предположительно, бывшего директора Государственного бюро расследований Романа Трубы и его "правой руки" Игоря Щербины.

    Реклама на dsnews.ua