• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сытник рассказал, с кем в ГПУ "сговорились" против Холодницкого

Реклама на dsnews.ua
С просьбой помочь в расследовании уголовного дела, в котором фигурирует глава САП Назар Холодницкий, к НАБУ обратился работник ГПУ Владимир Гуцуляк

Об этом в интервью ZN.UA заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник, передает "ДС".

Он сообщил, в частности, что уголовное производство зарегистрировали работники Генеральной прокуратуры.

"Мы не могли такое дело зарегистрировать, потому что у НАБУ надзорным прокурором является именно тот, кого это дело непосредственно касается. На определенном этапе коллеги из Генеральной прокуратуры предложили нам объединить усилия, чтобы получить доказательства. Мы согласились, понимая, что в данном случае такое сотрудничество является необходимым и обоснованным. Если бы мы закрыли глаза на известные нам факты, то стали бы соучастниками незаконных действий", - пояснил Сытник.

Изначально же, отмечает директор НАБУ, его ведомство контактировал с департаментом ГПУ, возглавляемым Гуцуляком, который с производством на руках обратился за помощью в документировании определенных действий.

"Наши детективы были включены в состав следственной группы, расследующей это дело. Также были задействованы наши технические возможности. На основании решения суда были проведены технические мероприятия и зафиксирован ряд разговоров в кабинете руководителя САП, которые, по нашему мнению, являются основанием для привлечения как к уголовной, так и к дисциплинарной ответственности", - рассказал он.

Сытник подчеркнул, что вопрос об уголовной ответственности и сообщения о подозрении в данном случае находятся в компетенции ГПУ.

"Со своей стороны мы подготовили и сегодня, 30 марта, передали жалобу в КДКП (Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуратуры, - "ДС"). На мой взгляд, в ней изложены весомые основания для принятия решения об увольнении Назара Холодницкого с должности руководителя САП. По моей информации генеральный прокурор, со своей стороны, планирует сделать то же самое", - отметил директор НАБУ.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о скорой отставке Назара Холодницкого с поста главы САП.

29 марта директор Антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что НАБУ сотрудничает с ГПУ по делу против Холодницкого.

    Реклама на dsnews.ua