• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сытник снисходительно высказался о нардепах, требующих его отставки

Реклама на dsnews.ua
Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник считает сбор подписей в Верховной Раде за его отставку "нецивилизованным"

Такую оценку директор НАБУ дал в интервью Liga.net, опубликованном сегодня, передает "ДС". 

"То, что сейчас происходит (сбор подписей за отставку с должности директора НАБУ, прим. "ДС"), связано с так называемым "делом рюкзаков", которое, к сожалению, прокуратура закрыла, а также делом ПриватБанка, которое с недавних пор полностью передано в НАБУ. Вот две ключевые причины. Единственное, что для меня непонятно, почему это (попытка отстранить от должности) делается таким нецивилизованным способом. Бегают депутаты, относящиеся к определенным политическим кругам, собирают подписи и подталкивают других депутатов к совершению откровенно нелегитимного действия. Зачем это делается - думаю, мы получим ответы в ближайшее время", - заявил Сытник.

Отвечая на вопрос, испытывает ли он лично и его ведомство давление власти, Сытник отметил, что "определенное давление всегда будет".

К'роме того, что сейчас собирают подписи и пытаются незаконным образом принять решение (об отставке, - прим. "ДС") ... Определенное давление всегда будет. Потому что люди, которые фигурируют в наших расследованиях, имеют серьезный медийный, материальный и административный ресурсы. И они включают все эти ресурсы для своей защиты от уголовного преследования. Но мы всегда были отделены от политики, нас нельзя упрекнуть в том, что мы поддерживаем какую-то отдельную политическую силу", - сказал он.

"Мое образование и опыт дают возможность оценить, что происходит. Однако мы все осознаем, что принятие таких явно незаконных решений не добавит авторитета самой стране. Надеюсь, что эта ситуация успокоится и остановится", - добавил директор НАБУ.

Ранее сообщалось, что уже более 150 народных депутатов поставили свои подписи под требованием уволить директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника, внесенного в реестр коррупционеров. Сам Сытник уже заявил, что не собирается увольняться. 

Утром 5 февраля в центре Киеве прошел массовый митинг против давления силовых органов на аграрные предприятия "Укрлендфарминга" и "Авангарда". Среди основных требований протестующих - отставка Артема Сытника с должности директора НАБУ.

Напомним, в середине декабря 2019 года Ровенский апелляционный суд не удовлетворил апелляционную жалобу защиты директора НАБУ Артема Сытника, признанного виновным по делу об отдыхе в элитных охотничьих угодьях хозяйства "Полесское-Сарны" за чужой счет.

    Реклама на dsnews.ua