• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сюрприз под Новый год. Сколько заплатит Украина за обмен "всех на всех"

"Колоссальное желание" Киева поскорее договориться об обмене пленными аукнется на консультациях по газу в Берлине, где у Кремля есть свое "колоссальное желание"
Реклама на dsnews.ua

Обмен пленными по формуле "всех на всех", который должен был состояться до 31 декабря, сорван. Это стало известно 18 декабря по итогам заседания Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске. Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил, что об обновлении списков на обмен "договориться не удалось. Я вижу на сегодня, что нам не удалось достичь этого прогресса". Следующее заседание ТКГ запланировано на 16 января.

Напомним, что об этом обмене было договорено 9 декабря на саммите нормандской четверки в Париже. В итоговом документе саммита записано, что стороны поощряют ТКГ способствовать освобождению и обмену удерживаемых лиц, связанных с конфликтом, до конца года на основе принципа "всех на всех", начиная со "всех установленных на всех установленных".

Владимир Зеленский в ходе встречи со СМИ по результатам саммита объявил: "Самая главная победа для меня - я с этим ехал - мы договорились об обмене "всех на всех". Он записан в Минских договоренностях, но сейчас договорились о сроках. Я верю в то, что это будет соблюдено. Очень хочется, чтобы наши граждане вернулись домой и на новогодние праздники были с близкими".

Судя по его словам, свои надежды он строил на обещаниях Путина. "Всегда разговор об обмене пленными происходил в Минске в рамках ТКГ, и не всегда это выполнялось. Мне кажется, что сейчас, когда этот вопрос поднят на более высокий уровень, он очень быстро с обеих сторон решится - до конца года", - рассказал Зеленский.

Попробуем разобраться, почему его надежды не сбылись. Это важно хотя бы для того, чтобы понимать, чего ждать дальше.

Как Путин разрушил "главную победу" Зеленского

Одним из главных обещаний кандидата Зеленского на президентских выборах было скорое установление мира на Донбассе. Первым шагом к этому должно было стать освобождение украинцев, попавших во вражеский плен. 11 июля Зеленский уже в статусе президента Украины провел телефонные переговоры с Путиным, в ходе которых выразил горячее желание провести обмен пленными. Пресс-служба Кремля сообщила, что обсуждались вопросы "совместной работы по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц", и уточнила, что "достигнута договоренность о продолжении этой работы на уровне экспертов".

Реклама на dsnews.ua

7 августа состоялись новые телефонные переговоры Зеленского с Путиным. Именно тогда, как позже рассказал сам Зеленский, "мы договорились о первом этапе разблокирования нашего диалога и первом этапе прекращения войны - возвращении наших военных, наших пленных, наших моряков". Этот первый этап несколько раз откладывался. Наконец 7 сентября между Украиной и Россией состоялся-таки обмен пленными по формуле "35 на 35". А уже 13 сентября Зеленский анонсировал "следующий этап обмена".

Однако на этот раз Кремль выдвинул множество условий, маня обещанием обмена по формуле "всех на всех" после саммита в нормандском формате. На выполнение всех этих предварительных условий у Зеленского ушло три месяца. А вот чтобы убедиться в том, что Путин обманул, хватило всего девяти дней после саммита в Париже.

Утром 18 декабря советник Зеленского по внешнеполитическим вопросам Андрей Ермак в комментарии "ВВС News Украина" назвал первым главным ожиданием от заседания ТСК в Минске "определение конкретных списков обмена и конкретных сроков его проведения". Ермак уточнил, что обмен должен состояться до Нового года, как обсуждали в Париже. Однако ожидание Ермака не оправдалось. Представитель делегации Украины рассказал "Радіо Свобода", что переговоры шли трудно, представители России не шли на уступки ни на заседании гуманитарной подгруппы, ни на встрече самой ТКГ.

Полпред России в ТКГ Борис Грызлов заявил журналистам, что в срыве обмена виновата Украина. По его словам, Москва настаивает на том, что "Киев должен выполнить достигнутые договоренности по процессуальной очистке участников обмена". "Многие участники предыдущих обменов, переданные с украинской стороны, не получили удостоверения их личности и документы, подтверждающие отсутствие уголовного преследования", - пояснил он суть претензии Москвы к Киеву.

Претензия эта является форменным издевательством. Ведь на предыдущем этапе обмена, состоявшемся 7 сентября, именно Москва категорически отказывалась от процессуальной очистки участников обмена. Вскоре после обмена координатор группы адвокатов украинских моряков Николай Полозов подтвердил, что в России уголовное дело в отношении освобожденных украинских моряков не прекращено, они остаются в статусе обвиняемых.

Какую цену обмена выставил Кремль

На самом деле срыв обмена - это совершенно логичный результат избранной Зеленским тактики на переговорах с Путиным. Все опытные переговорщики прекрасно знают, что нужно тщательно скрывать от противной стороны свои истинные приоритеты и их ранжирование: что самое главное, а чем можно поступиться.

Зеленский поступил с точностью до наоборот. Он сразу раскрыл карты, объявив, что самый главный предмет его интереса - обмен пленными. Причем Ермак и Пристайко, судя по всему, не только не отговаривали его от этого, но наоборот - подталкивали его к такому поведению.

Путину оставалось только пользоваться этим с максимальной эффективностью. Разумеется, требование процессуальной очистки участников обмена - это только предлог. Хозяина Кремля никогда не волновали людские судьбы и тем более ему нет никакого дела до того, оформит ли Украина освобождение от уголовного преследования тех, кого она отдаст в рамках обмена пленными.

Путин хочет выжать из Украины гораздо более важные уступки. И его интересы тут отнюдь не ограничиваются той сферой, которая очерчена Минскими договоренностями. Раз уж сам Зеленский заявил, что самой главной победой для него будет обмен "всех на всех" до новогодних праздников, то только крайне наивный мог бы не догадаться, что Путин воспользуется этим, чтобы выбить из Киева, причем на самых выгодных для России условиях, новый контракт на транзит российского газа по украинской ГТС - ведь срок действующего контракта истекает как раз 31 декабря.

19 декабря делегации Украины, России и Еврокомиссии начали консультации по газу в Берлине. И в тот же день представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма сообщил, что надежда провести обмен до новогодних праздников еще есть. "Мы сегодня встретились у президента, поговорили о результатах, только что я переговорил и с Грызловым. Надо все-таки попробовать завтра, не откладывая, провести скайп-конференцию по этому вопросу. Сделать все, чтобы до Нового года освободить людей, хотя бы какую-то часть. Удастся или не удастся - неизвестно. Но президент ставит этот вопрос на первом месте, у него колоссальное желание добиться результата. И вся наша группа приложит все усилия, чтобы люди встречали Новый год дома", - заявил он.

Кучма намеренно подчеркнул приоритетность этого вопроса для Зеленского. Нетрудно спрогнозировать, как "колоссальное желание" Киева поскорее договориться об обмене пленными скажется на консультациях по газу в Берлине, где у Кремля есть свое "колоссальное желание".

Сейчас еще рано говорить о развязке этой истории. И сколько заплатит Украина за обмен "всех на всех", пока еще точно сказать нельзя. Но можно сделать несколько выводов на будущее.

Прежде всего своей тактикой Зеленский стимулирует Кремль интенсивно пополнять свой запас плененных украинцев. Путин убедился, что таким нехитрым способом можно выдуривать у Киева бесценные уступки.

Кроме того, Зеленский демонстрирует исключительную боязнь "сменить пластинку". Казалось бы, его сейчас должно в последнюю очередь волновать, какой у него рейтинг, тем более что он официально заявил, что не будет баллотироваться на второй срок. Конечно, можно искать разгадку в психических особенностях. Но есть и рациональное объяснение: Зеленский очень хочет не допустить политического укрепления своего предшественника. Предвыборная кампания Зеленского строилась на тезисе о том, что война продолжается из-за Порошенко, а Зеленский ее остановит (и первым делом вернет из плена всех, кто попал туда, опять же, из-за Порошенко). А признать, что этот тезис - не более чем фейк, Зеленский не может, ибо в таком случае и его победа на выборах оказывается фейковой.

    Реклама на dsnews.ua