• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Таких "грязных" выборов не было с 2004-го года, - Магера

"Однажды я пошутил, что лучше провести две президентские кампании, чем одну парламентскую", - отметил заместитель председателя Центризбиркома
Реклама на dsnews.ua

Заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера считает, что избирательный процесс в Украине на этот раз как никогда тяжелый.

"Однажды я пошутил, что лучше провести две президентские кампании, чем одну парламентскую", - отметил он в интервью Українському тижню.

"На моих глазах проходили две парламентские кампании и две президентские - но ни разу избирательный процесс не был таким тяжелым, как сейчас", - заявил Магера.

На вопрос, почему, он объяснил: "Во-первых, возвращение мажоритарной составляющей добавил немало проблем, в частности, подкупа избирателей - кандидаты никогда не делали его так открыто и самоуверенно".

"Во-вторых, меня удивляет практика деятельности судебных органов, когда по одним кандидатам принимается одно решение, а по другим, в такой же ситуации, совершенно противоположное", - добавил Магера.

"Крайняя политизированность избирательного процесса, случаи порчи билбордов краской, нападения на палатки агитаторов и самих агитаторов не украшают избирательный процесс", - подчеркнул он.

По его словам, "во многих моментах эти выборы похожи на выборы 2004, поскольку такая грязь, как сейчас, была тогда".

Реклама на dsnews.ua

"Выборы 2006 года были почти идеальными, выборы 2007 года приближались к ним, на выборах 2010 года тоже не было так много негативных фактов, как сейчас", - заявил заместитель председателя ЦИК.

    Реклама на dsnews.ua