• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СМИ связали танкер, возивший топливо в оккупированный Крым, с Медведчуком

Реклама на dsnews.ua
Арестованное судно "Мрия", которое поставляло топливо для Черноморского флота России в аннексированный Крым, принадлежит окружению пророссийского олигарха Виктора Медведчука

Об этом говорится в материале Рустама Авдеева и Валентины Самар для "Центра журналистских расследований", информирует "ДС".

Проект журналистских расследований Наші гроші уточняет, что за последние 15 лет танкер сменил шесть названий и четыре флага.

За последние 15 лет танкер сменил шесть названий и четыре флага.

С 2013 по 2017 год, то есть, в период захода в закрытые порты Крыма, танкер принадлежал московской компании "Инвесттрансгрупп" и имел другое название "Вилга".

С 2018 года танкер носит название "Мрия", ходит под украинским флагом, а владельцем в морских регистрах числится шотландская компания "Felina Development LP". Она зарегистрирована в Эдинбурге на Петра Бэлза - нынешнего учредителя ООО "Оптимусойл".

Последняя ранее принадлежала швейцарской компании "Глуск Энерджи" бизнесмена Нисана Моисеева. Этот гражданин Швейцарии является эксклюзивным поставщиком сжиженного газа с заводов российской "Роснефти" и крупнейшим импортером ее топлива в Украине, а также дружит с Виктором Медчедвуком, с которым летает одним самолетом рейсом Москва-Киев.

Во время обысков 10 августа танкера сотрудниками крымского СБУ ГП "Предприятие по обеспечению нефтепродуктами" (в управлении которой Херсонская нефтеперевалка) распространило заявление. В ней было указано, что ООО "Тефин" является действующим обладателем танкера "Мрия". Оператором танкера в регистрах и информации прокуратуры АР Крым указывается ООО "Ривер-Трейд менеджмент". Обе компании зарегистрированы по одному адресу в Киеве - на улице Грушевского, 10.

"Тефин" и "Ривер-трейд менеджмент" имеют общего владельца - Назара Романовича Дякива. Публично Назар Дьяков выступает как коммерческий директор компании "Optimus LPG". Эта компания поставляет сжиженный газ и входит в группу компаний "Wexler Group" вышеуказанного Павла Бэлза.

В целом "Felina Development LP" имеет пять судов, по меньшей мере два из которых ходили в закрытые порты Крыма. Кроме "Мрия" в 2014-2015 годах в Керчь сжиженный газ доставлял газовоз Dnipro LPG. Тогда он принадлежал турецкой компании.

Компания "Тефин", которая называет себя владельцем танкера "Мрия", имеет еще четыре морских транспорта: несамоходные наливные суда DB-2 и "Джанин-2", и два танкера - Django и "Джерри"

Как сообщала "ДС", 10 августа прокуратура АР Крым провела обыск в Херсоне на судне "Мрия". В июне 2015 это же судно, но под названием "Вилга", поставляло топливо для подразделений Черноморского флота РФ в оккупированном Севастополе.

Позже 19 августа Херсонский апелляционный суд удовлетворил апеляцию прокуратуры АР Крым, арестовав судно.

    Реклама на dsnews.ua