• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тех, кто составил указ о роспуске Рады, можно смело увольнять, - Ставнийчук

Реклама на dsnews.ua
Проанализировав указ президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады, можно смело увольнять тех, кого уже сегодня назначили ответственными за юридический блок

Об этом в эфире телеканала ZIK заявила член Венецианской комиссии от Украины (2009-2013 годов) Марина Ставнийчук, передает "ДС". 

Ставнийчук призналась, что ей "грустно, потому что из указов о назначении досрочных парламентских выборов видно, что очень сильно страдает юридический блок".

"Если проанализировать указ президента, то можно поставить "двойку" и смело увольнять тех, кого уже сегодня назначили ответственными за юридический блок и беды в том не будет", - отметила эксперт.

По ее словам, указ президента должен соответствовать Конституции и быть аргументирован. В частности, она отметила, что на сегодняшний день указ о назначении досрочных парламентских выборов, в том виде, в котором он есть, не аргументирован, "и это ключевой вопрос".

"Очевидно, что те люди, которые готовили этот указ, не знакомы с содержанием закона о выборах народных депутатов Украины. Мне грустно это констатировать, но я должна об этом сказать. Я оцениваю людей по работе. Как юрист я беру текст и читаю проект указа и мне сразу все видно: кто готовил, какая команда, как подготовлена", - прокомментировала Ставнийчук. 

Напомним, 21 мая был опубликован указ президента Украины Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных выборов на 21 июля. 

Ряд украинских политиков заявили о неконституционности указа Зеленского о роспуске парламента. 

    Реклама на dsnews.ua