• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тела погибших в Иране украинцев могут вернуть 19 января

Реклама на dsnews.ua
Тела украинских граждан, погибших в сбитом иранской ракетой "Боинге" МАУ, могут вернуть в Украину 19 января

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский сегодня на встрече с родственниками погибших, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Зеленский сообщил, что в Иране сейчас находятся 10 украинских специалистов, которые работают над идентификацией и возвращением тел погибших в Украину.

"Несколько наших граждан идентифицировано", - отметил он.

При этом он заявил, что поставил задачу вернуть тела погибших в Украину как можно быстрее.

"Мы надеемся, что это должно произойти именно 19 января. Возможно, плюс-минус два дня. Но мы поставили такую задачу и перед нашими, и перед иранскими специалистами", - сказал глава государства.

Зеленский пообещал, что уже на этой неделе каждая семья погибших украинцев получит компенсации от государства в размере 200 тыс. грн. Кроме того, Украина будет требовать от Ирана выплат дополнительных компенсаций.

Также президент пообещал оказать необходимую помощь, связанную с захоронением погибших.

Читайте также: Иран признал, что сбил лайнер МАУ, но не признал вину. Что делать Украине?Напомним, самолет регулярного рейса PS 752 Тегеран - Киев авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) разбился в Иране утром 8 января. В самолете было 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все 176 человек погибли.

Среди погибших были граждане 7 стран: из Ирана 82; из Канады 63; из Швеции 10; из Афганистана 4; с ФРГ 3, из Великобритании 3, из Украины 11 граждан (2 пассажира и 9 членов экипажа).

Спустя три дня Иран официально признал, что сбил украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ.

    Реклама на dsnews.ua