• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Тень Банковой: Почему Каплин пришел шатать Кабмин

Примета: у здания Кабмина снова кричит Каплин - жди информационных атак на правительство. Попытаемся разобраться, кто же стоит за сегодняшним митингом "афганцев"
Реклама на dsnews.ua

На этот раз социал-демократ и социалист в одном образе Сергей Каплин привел на митинг "афганцев". Их требования - ускорить принятие нового закона о расчете коммунальных услуг, обновить в полном объеме льготы для семей погибших воинов и Героев Советского Союза в соответствии с Законом "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", сообщает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Но это антураж, потому что звучит требование отставки министра соцполитики Андрея Ревы и и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун. Рева к митингующим вышел и рассказал о шагах, которые делает власть для поддержки чернобыльцев, "афганцев" и пенсионеров-силовиков. Но это не значит, что через неделю Каплин не приведет в Кабмин еще каких-то обиженных.

Среди политиков и экспертов не секрет, что этот деятель входит в орбиту бывшего главы Администрации Януковича Сергея Левочкина и часто выступает в качестве рупора группы "газовиков", однако вряд ли у тех есть интерес в отставке Ревы. Для атак на правительство их вполне устраивает фигура Супрун: "оппоблоковцы" в сочетании с членами профильного комитета ВР во главе с Ольгой Богомолец качают кресло под исполняющей обязанности министра давно. Поэтому не исключено, что в сегодняшней акции совпали интересы сразу нескольких групп влияния, ну а Каплин, как массовик-затейник, их удовлетворил. Но об этом чуть позже.

В любом правительстве есть несколько должностей, на которых всегда горячо. Минобразования, Минздрав, МВД, Минсоцполитики - самые жаркие. Независимо от того, кто в них сидит. Потому что они имеют дело с конкретными людьми каждый день. Но одно дело - критика из оппозиционного лагеря, другое - от различных группировок своих. Вроде своих. Похоже, что сейчас задействуется древняя технология - точечные удары именно по тем позициям, которые непосредственно не связаны с командами, к которым лояльны на Банковой. Отсюда объяснение, почему атакуют Супрун. Дело не в предложенной ее министерством медицинской реформе, а в политической слабости этой фигуры. Да и сама госпожа Ульяна подливает масла в огонь своими пиарными развенчаниями разнообразных мифов. Что касается Ревы, то нападки на него также вполне понятны: заставить ошибаться, чтобы через него наносить удары по Гройсману.

Сегодняшний митинг подтверждает это мнение. Полтавский мажоритарщик Каплин еще в прошлом году водил хороводы под Кабмином, требуя перерасчета пенсий военным и работникам органов МВД. А в январе этого года он даже объявил о создании совместного штаба пенсионеров-"афганцев", экс-милиционеров и военных. Однако после того как 1 марта вступило в силу решение Кабинета Министров, которым определен порядок перерасчета пенсий военным и бывшим работникам милиции, часть рекрутируемых протестующих ушла. Остались "афганцы", причем, по информации из лагеря митингующих, от их имени были только представители Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов), который бессменно возглавляет Сергей Червонопиский. На сайте организации информации о ее участии в акциях под зданием правительства нет, поэтому не исключено, что ангажировали людей неофициально.

Другой фигурой, которую подозревают в причастности к организации сегодняшней акции под Кабмином, является еще один депутат БПП Андрей Немировский. В парламент он попал от "Самопомочі", но в сентябре 2015-го оказался в группе "Воля народа", а в апреле 2016-го - в БПП. Немировский известен громким разводом, подробности которого смаковали в прессе и соцсетях. А еще его называют человеком Игоря Кононенко, фактически правой руки президента. Что касается Каплина, то он, несмотря на кажущуюся оппозиционность, всегда играл в игру, правила которой придумывали во властных коридорах. К примеру, президентскую администрацию он не пикетирует, специализируется на митингах под Кабинетом Министров. Известны его массовки за отставку правительства Яценюка. Теперь, похоже, он получил команду "фас" на правительство Гройсмана. От кого конкретно - Кононенко или еще кого-то - это уже нюансы. Потому что некоторые люди, приближенные к Банковой, не оставили планов дестабилизировать работу правительства путем выбивания из его состава отдельных элементов.

На места отправленных в отставку Кутового и Стеця до сих пор никого не назначили, закрывать квоты не хотят, держат их подвешенными. Говорят, что на замену Супрун планируют нардепа Константина Ярынича, однако скорее речь идет не о замене и. о. министра, а о обезглавливание министерства. В случае же отставки министра соцполитики весь социально-экономический блок будет контролировать вице-премьер Павел Розенко. Что, очевидно, устраивает тех, кто вложил в уста митингующих требование "Реву в отставку". Есть и неоднозначная история с министерством ветеранов, создать которое правительство обязал парламент. Не секрет, что за должность министра еще не запущенной структуры продолжается кулуарная война между группой Третьякова и другими товарищами. Кому-то очень хочется, чтобы главным ветераном стал именно его человек, и не факт, что для работы, а не чтобы меряться влиятельностью.

Реклама на dsnews.ua

Отдельным господам не нравится самостоятельность правительства, они хотят иметь больше влияния на принятие решений или вообще - своих министров. Изменять правительственную команду они также не спешат, понимают, что это обернется досрочными выборами ВР, вот и качают Кабинет Министров шумными митингами или персональными атаками против отдельных чиновников.

    Реклама на dsnews.ua