• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тернопольская ОГА прекратила сотрудничество с двумя российскими регионами

Реклама на dsnews.ua
Глава Тернопольской областной государственной администрации Степан Барна подписал распоряжение о прекращении сотрудничества региона с Пензенской и Нижегородской областями России

Такие соглашения были подписаны в 2001 и 2011 годах, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Тернопольской ОГА.

Однако, еще с 2014 года условия, указанные в документах не выполняются. Поэтому, исходя из позиции Президента Украины и согласно решению Верховной Рады от 6 декабря о прекращении договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией Степан Барна подписал проект-обращение к губернаторам вышеупомянутых областей, где говорится о прекращении действий заключенных сделок в  "связи с вооруженной агрессией Российской Федерации.

"Мы должны принять меры, которые позволят остановить все отношения с регионами Российской Федерации. Пусть это обращение будет своеобразным подарком от Святого Николая для жителей Российской Федерации. Они должны понять, что Украина имеет принципиальную позицию, что изменилось наше отношение в оценке многих ценностей, которые имели место ранее ", - отметил губернатор.

"Нужно определить новые приоритеты и более тесно сотрудничать с регионами тех стран, которые подают нам руку поддержки. В первую очередь на постсоветском пространстве мы имеем много друзей, которые сегодня нас поддерживают в защите наших территориальных ценностей и гуманитарно. Приоритетом нашей политики должен оставаться западный вектор. Нужно активнее сотрудничать с регионами Европейского союза, Америки и других континентов нашей планеты ", - заключил глава области.

Как отметила начальник Управления международного сотрудничества и фандрайзинга Оксана Качуровская, сейчас готовятся к подписанию новые соглашения со странами Европейского Союза и Ближнего Востока. Также подписано соглашение с американской торгово-промышленной палатой.

Напомним, закон о прекращении Договора о дружбе с Россией накануне, 10 декабря, подписал президент Петр Порошенко. Верховная Рада приняла его 6 декабря.

    Реклама на dsnews.ua