• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Террористы обстреляли миссию ОБСЕ из миномета

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе попали под минометный обстрел на подконтрольной боевикам "ЛНР" территории
Фото: 112.ua
Фото: 112.ua
Реклама на dsnews.ua

Как сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН, об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ.

В частности, наблюдатели мониторинговой миссии отмечают, что 4 февраля патруль ОБСЕ направлялся по дороге из Луганска, чтобы встретить других наблюдателей миссии, которые двигались из контролируемого Украиной Северодонецка (90 км к западу от Луганска). Миссия в тот день запланировала провести ротацию наблюдателей на мосту в Станице Луганской (17 км северо-восточнее Луганска).

"За день, специальная мониторинговая миссия вела всесторонние переговоры с представителями "ЛНР" и украинскими Вооруженными силами с общего центра по контролю и координации (по соблюдению режима прекращения огня), который базируется в Луганске, и достигла предварительных договоренностей об установлении режима прекращения огня 4 февраля с 11:00 по 14:00. Обе стороны подтвердили "режим тишины" утром 4 февраля ", - отметили в миссии.

При этом отмечается, что "в 11:00, когда патруль специальной мониторинговой миссии двигался из Луганска, и когда оставалось примерно 700 метров доехать до южной части моста в Станице Луганской (территория подконтрольная боевикам "ЛНР"), очередь из трех минометных мин была выпущена в направлении транспортных средств миссии".

В этой связи наблюдатели отметили, что первый взрыв произошел примерно в 40 метрах с левой стороны перед первым транспортным средством миссии. Затем после того, как первый взрыв не задел машины миссии, второй взрыв был осуществлен через 10 секунд, ударив в 50 метрах с правой стороны первой машины миссии. Третий взрыв произошел, когда миссия повернула обратно в направлении Луганска.

Читайте также:

Наблюдатели третий взрыв слышали, но не видели, но по оценкам миссии, он произошел позади патруля миссии. "Специальная мониторинговая миссия проанализировала, что минометный обстрел (предположительно из оружия 82 мм калибра) произошел с северо-западного направления", - отметили в ОБСЕ.

Как сообщала "ДС", ОБСЕ зафиксировали многочисленные столкновения с применением танков и артиллерийского огня в зоне проведения АТО. Также, в первый раз за несколько недель, мы зафиксировали использования кассетных бомб

    Реклама на dsnews.ua