• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тестирование по украинскому языку для госслужащих: какие задачи будут на экзамене

Для поступления на государственную службу с 16 июля 2021 года нужно будет сдавать экзамен на знание украинского языка. В нем будет два блока — письменный и устный

Комиссия обнародовала образец испытательной работы
Комиссия обнародовала образец испытательной работы
Реклама на dsnews.ua

Об этом "ДС"" сообщили в Национальной комиссии по стандартам государственного языка.

"С 16 июля 2021 года для поступления на государственную службу необходимо подавать еще один документ — сертификат об уровне владения государственным языком. Получить сертификат можно по результатам специального экзамена. Ответственным за процесс экзаменования является Национальная комиссия по стандартам государственного языка. Так определяет Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", — отметили в комиссии.

Комиссия обнародовала образец экзаменационной работы, основная цель которой — определить уровень владения государственным языком претендентами на избрание или назначение на должности, обязанными применять украинский язык во время работы.

Экзамен состоит из двух блоков — письменного и устного.

В письменном блоке — такие части: "Культура речи", "Чтение" и "Письмо". В частях "Культура речи" (24 тестовых задания) и "Чтение" (20 заданий) будут проверять умения:

  • применять украинский язык в условиях служебной коммуникации;
  • соблюдать нормы украинского литературного языка;
  • использовать речевые стратегии для реализации коммуникативных намерений (вопросы, замечания, пожелания, предложения, отказ, протест, сострадание и т.д.);
  • понимать общий смысл и детали прочитанного текста, критически осмысливать прочитанное.
Раздел "Культура речи"
Раздел "Культура речи"
Раздел "Чтение"
Раздел "Чтение"

 

В части "Письмо" претенденты будут выполнять одну задачу открытого типа: необходимо прослушать аудиозапись, написать перевод услышанного теста и выразить свое отношение к теме. Текст должен содержать не менее 100 слов.

Во время части "Говорение" претендент сможет показать свое умение общаться на различные темы, не привязанные к узкому профессиональному направлению.

"Это не означает, что в рамках предложенной темы для разговора претендент не сможет касаться вопросов из сферы собственных профессиональных интересов, однако оценивать будут прежде всего логичность, последовательность, лексическую и грамматическую правильность речи, способность поддерживать и начинать разговор, умение выражать свои предпочтения, убеждать, дискутировать и т.д.", — пояснили в Нацкомиссии.

Продолжительность устной части экзамена, которая будет состоять из монолога претендента и диалога претендента с экзаменатором, не будет превышать 20 минут.

Общее время для выполнения работы — ориентировочно 120 минут.

Раздел "Говорение"
Раздел "Говорение"

Как писала "ДС", с 16 июля 2021 года не менее 100 тыс. граждан Украины должны будут подтвердить уровень владения государственным языком, сдав соответствующий экзамен.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua