• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Временная мера: ВАКС заочно арестовал экс-главу "Приватбанка" Дубилета

Высший антикоррупционный суд сегодня, 2 июня, заочно арестовал бывшего главу правления "Приватбанка" Александра Дубилета, который является фигурантом двух уголовных производств по фактам растраты денег банка перед его национализацией в декабре 2016 года

Реклама на dsnews.ua

Судья Сергей Мойсак огласил решение об аресте Дубилета "сроком до его задержания и рассмотрения ходатайства об избрании новой меры пресечения", передает "ДС" со ссылкой на "Ґрати".

Национальное антикоррупционное бюро подозревает Александра Дубилета в завладении или растрате путем злоупотребления служебным положением (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 366 УК).

По версии следствия, Александр Дубилет в сговоре с бывшим первым замглавы правления "Приватбанка" Владимиром Яценко и бывшей руководительницей одного из подразделений "Приватбанка" Еленой Бычихиной в последний день перед национализацией банка подписали фиктивные документы и перевели страховой компании "Ингосстрах" более 136 млн грн как индексированную комиссию.

Яценко по этому делу был арестован и вышел под залог в 52 млн грн. Местонахождение Дубилета и Бычихиной не известно и их объявили в розыск.

Дубилет также является подозреваемым по факту растраты более 8 млрд грн банка и служебном подлоге (ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366 УК).

По версии следствия, накануне национализации банка Дубилет поручил перечислить 8,2 млрд грн с корреспондентского счета, открытого в дочерней компании ПАТ КБ "Приватбанк" вЛатвии, на погашение задолженности по ранее выданным аккредитивам двум компаниям-агротрейдерам: Quadra Commodities SA и Louis Dreyfus Commodities Suisse S.A.

Для прикрытия растраты подозреваемые, по данным следствия, подделали банковские документы и провели фиктивное кредитование связанной с банком офшорной компании Claresholm Marketing LTD. Эту компанию сделали должником именно на ту сумму, которую вывели через погашение аккредитивов агротрейдерам.

По этому делу подозреваемыми также проходят бывшая заместительница главы "Приватбанка" Людмила Шмальченко и экс-начальница департамента поддержки межбанковских операций Надежда Конопкина. Им обоим ВАКС избрал меру пресечения в виде залога.

Меру пресечения Дубилету избирали без его присутствия. По словам его защитников, он проживает в Израиле и не может прилететь в Украину, поскольку Украина находится в перечне стран "красной зоны" по распространению COVID-19.

Во время заседания трое его адвокатов настаивали на том, что их клиент не получил статус подозреваемого, поскольку ему не было вручено сообщение о подозрении надлежащим образом. По их словам, следователю было известно, что Дубилет с 2017 года живет в Израиле и имеет гражданство этой страны. Защита просила позволить Дубилету принять участие в судебном заседании по видеосвязи.

Судья Мойсак отказал в участии Дубилета по видеосвязи, ссылаясь на то, что Уголовным процессуальным кодексом предусмотрено подобное включение только из другого зала суда или следственного изолятора.

Как сообщала "ДС", ранее Хозяйственный суд Киева постановил, что национализация "Приватбанка" была законной.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua