• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тимошенко: Конгресс местных и региональных властей - первый пример прямого диалога между ветвями власти

Недавно созданный Конгресс местных и региональных властей — первый в Украине пример прямого общения между органами государственной власти и представителями местного самоуправления

Кирилл Тимошенко
Кирилл Тимошенко
Реклама на dsnews.ua

Об этом после заседания Палаты регионов Конгресса заявил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

"Руководители областей, каждый со своими наболевшими вопросами, сразу напрямую могут проговаривать пути решения этих проблем с министрами, руководством Офиса президента, своими коллегами из других регионов. Дальше — совместно работаем на результат. Не помню, чтобы в Украине раньше происходили такие свободные и прямые диалоги между различными ветвями власти. Независимо от того, кто на какой должности, мы все — одна команда", — подчеркнул Тимошенко.

Во время заседания Палаты регионов Конгресса, состоявшемся 8 июня в Днепре под председательством президента Владимира Зеленского, представители регионов и центральной власти обсудили проблемы водоснабжения, утилизации мусора, весовой контроль на дорогах, развитие парков, финансовую децентрализацию и многое другое.

"Параллельно имеем уже ряд обращений, поступивших из регионов в постоянно действующий офис Конгресса, который только на прошлой неделе был открыт при Офисе президента. Каждый вопрос, обращение и проблема будут обработаны совместно Офисом президента, правительством или парламентом. Как заместитель руководителя ОП по региональным вопросам, буду контролировать это лично", — заверил Тимошенко.

Он также добавил, что Конгресс не подменяет какие-либо имеющиеся ассоциации. Его цель — максимально ускорить коммуникацию регионов с центром.

"Конгресс создан по аналогии с Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы. В то же время, это не механическая калька, а уникальная украинская платформа. Она обеспечит, чтобы мнение каждого населенного пункта было услышано и учтено государственными органами власти", — отметил заместитель главы ОП.

    Реклама на dsnews.ua