Тимошенко лично подтвердила, что не будет просить Януковича о помиловании

Об этом она заявила в своем письме, помещенное появилось на сайте экс-премьера

Осужденная к 7 годам лишения свободы Юлия Тимошенко не будет просить Президента о помиловании. Об этом экс-премьер сегодня заявила в письме, размещенном сегодня на ее сайте. Напомним, вчера аналогичное заявление сделал и ее защитник Сергей Власенко.

"В своем недавнем телевизионном интервью Виктор Янукович дал понять, что готов меня "помиловать", если я об этом попрошу и тем самым признаю свою вину,- пишет Тимошенко. - Это циничное предложение - категорически неприемлемо. Я не совершила никакого преступления, а дела против меня от "а" до "я" сфальсифицированы по прямому приказу Януковича".

Тимошенко подчеркивает, что "Янукович никогда не дождется от меня ни одной просьбы. Так же и я не жду и не хочу от него никакой "милости".Несмотря на издевательства и преследования, Януковичу не удастся меня сломить. Я посвятила свою жизнь борьбе за свободу и независимость демократической Украины, и с этого пути никогда не сверну".

В минувшую пятницу в интервью украинскому телевидению Президент страны заявил, что для рассмотрения вопроса о помиловании Юлии Тимошенко необходимо, чтобы рассмотрение уголовного дела завершилось во всех судебных инстанциях. Только тогда, когда судебный процесс завершится "и будет поставлена точка", может рассматриваться вопрос о помиловании. "И если эта процедура будет, а она начинается с заявления осужденного к президенту, у президента есть комиссия, которая рассматривает ее. Вот тогда это вопрос ко мне", - отметил Янукович.

Напомним, эксперты высказали мнение, что в любом случае оснований для помилования Тимошенко нет.