• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тимошенко о коронавирусе: у нас гораздо больше заболеваний и гораздо больше умерших

Реклама на dsnews.ua
Официальная статистика, распространяемая властями Украины, не отражает всех случаев заражения коронавирусом и смертности от него

Об этом сегодня заявила лидер парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко на согласительном совете Верховной Рады, передает "ДС". 

"Мы до конца не понимаем, перед какой угрозой оказалась и Украина, и весь мир. За все время независимости не было такой ситуации, когда бы объединились смертельная болезнь, - которая объявлена ​​Всемирной организацией здравоохранения впервые за последние 100 лет всемирной пандемией, - с кризисом финансовым и экономическим, с войной, которую ведут против Украины, с очень слабой экономикой и чрезвычайно уязвимыми финансами...

Мы не осознаем, перед какой угрозой существования Украины мы предстали. Я призываю всех: отложите в сторону все политические амбиции, противостояние и бои. Сейчас всем надо объединиться в антикризисный штаб с одной целью: спасти Украину и людей", - цитирует слова Тимошенко "Украинская правда". 

Она также напомнила, что сама была премьер-министром, "который прошел и финансовый кризис, и эпидемию другого вируса".

"Я готова лично войти во все антикризисные штабы, которые у вас есть, - желательно, чтобы он был один - и работать без выходных и отдыха, чтобы Украину защитить. 

Есть три вещи, которые нужно сделать просто безотлагательно, сегодня. Первое: нам нужно карантин сделать абсолютным... Карантин проверить до молекул. Второе: у нас нет реальной статистики, что у нас делается с заболеванием - и сейчас не время разбираться, кто в этом виноват. Нам нужно немедленно эту статистику восстановить. Я утверждаю - как человек, который понимает, что говорит: у нас гораздо больше заболеваний и гораздо больше умерших (чем говорят власти, - прим. "ДС"), но мы этого не знаем.

Поэтому следующее, что я предлагаю и что нужно сделать безотлагательно: надо, чтобы все средства массовой информации дали людям знание, по какому телефону обращаться, если есть подозрение даже на минимальную температуру или любой насморк. Речь идет о том, что сегодня обычный человек не знает, куда обратиться, чтобы провести этот тест дома, не ходя в больницы и лаборатории", - заявила Тимошенко.

"Я прошу власти: сделайте сейчас общую информационную линию сообщений, куда людям обращаться и где бесплатно получить достоверный анализ на наличие коронавируса", - добавила нардеп. 

Тимошенко также отметила, что нужно позаботиться о людях, "которые находятся в изоляции из-за подозрения на коронавирус, и о родителях, которые сидят с детьми дома, а также централизовано закупить противовирусные препараты и необходимые лекарственные средства".

По состоянию на 16 марта в Украине подтверждены 5 случаев заболевания коронавирусом. Ранее также был зафиксирован один летальный случай - в Радомышле Житомирской области скончалась пожилая женщина. Кроме того, сегодня в Александровскую клиническую больницу Киева с подозрением на коронавирус был госпитализирован первый пациент. 

    Реклама на dsnews.ua