• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тимошенко поторапливает Зеленского с референдумом по рынку земли

Реклама на dsnews.ua
Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко призвала немедленно принять закон о референдуме, напомнив, что в своей предвыборной программе президент Владимир Зеленский обещал внести его первым

Соответствующее заявление Тимошенко сделала сегодня во время Согласительного совета лидеров парламентских фракций и групп, передает "ДС". 

По ее словам, прежде всего "референдум необходим, чтобы услышать мнение людей о продаже сельскохозяйственной земли". Тимошенко также призвала провести в парламенте слушания по земельному вопросу с участием аграриев и фермеров, так как. по ее словам, "поданный правительством проект закона о рынке земли противоречит национальным интересам и не может быть рассмотрен Радой".

"В этом законопроекте 72% территории Украины, которые составляют сельскохозяйственные земли, продается без ограничений и порядка, как на диком рынке. Если земля будет продана скрыто, через подставных лиц, в частности представителей страны-агрессора, то назад мы это не вернем. Это единственный вопрос, который надо глубоко и системно обсудить на согласительном совете", - сказала Тимошенко.

Она убеждена, что принятие "закона о продаже сельскохозяйственной земли без согласования с гражданами страны невозможно".

Как сообщалось, 30 сентября премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что правительство сделало первый шаг к созданию механизмов удешевления кредитов для покупки земель сельскохозяйственного назначения. 

Напомним, 25 сентября, правительство утвердило проект закона о рынке сельскохозяйственной земли.

    Реклама на dsnews.ua