• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тимошенко предложила провести переговоры с Россией

Реклама на dsnews.ua
Руководство Украины должно немедленно официально информировать страны мира и коллективные органы о фактах вооруженной агрессии России в Азовском море

Об этом заявила лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко, передает "ДС". 

"Немедленно отправить официальные сообщения странам-гарантам по Будапештскому меморандуму и созвать консультации на уровне глав государств. Это тот случай, когда положения меморандума вопиюще и очевидно нарушены и должен быть применен механизм переговоров, заложенный в соглашении", - написала Тимошенко на своей странице в Facebook.

Будапештский меморандум - межгосударственный документ, гарантирующий соблюдение положений Заключительного акта СБСЕ, Устава ООН и Договора о нераспространении ядерного оружия в отношении Украины как не обладающего ядерным оружием государства-участника Договора. Подписан 5 декабря 1994 года лидерами Украины, США, России и Великобритании.

Она также заявила, что необходимо "созвать внеочередное заседание Верховной Рады, на котором в закрытом режиме обсудить стратегию и тактику противодействия агрессору".

"Надо безотлагательно информировать граждан о том, что происходит. Отсутствие информации от высшего руководства государства сигнализирует людям о растерянности. Это деморализует страну. Нация должна быть сплоченной по отношению к врагу", - отметила Тимошенко.

Напомним, Петр Порошенко поддержал предложение СНБО о введении военного положения в Украине сроком на 60 суток. Соответствующий указ главы государства должна поддержать Верховная Рада. 

Вопрос о введении военного положения встал на повестке дня после вооруженной атаки российских пограничников на украинские катера в Азовском море. 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь  

    Реклама на dsnews.ua