• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тимошенко снова пустила в ход "Юлину тысячу" для соблазнения избирателей

Кандидат в президенты, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко пообещала, что в случае победы на выборах вернет вкладчикам Сбербанка СССР все их сбережения
Юлия Тимошенко пообещала вкладчикам Сбербанка СССР вернуть их сбережения. Фото: УНИАН
Юлия Тимошенко пообещала вкладчикам Сбербанка СССР вернуть их сбережения. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом она сказала на пресс-конференции 22 февраля, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Тимошенко напомнила, что во времена своего премьерства возвращала вкладчикам Сбербанка СССР их сбережения (так называемую "Юлину тысячу").

"Хочу сказать, что после того, как мы выиграем президентские выборы, все что нам не дали тогда вернуть людям, мы вернем все до последней копейки. И более того, еще и проиндексируем то, что у людей нечестно забрали", - добавила она.

Справка. В 2008 г. правительство Юлии Тимошенко заявило о намерении вернуть гражданам Украины - вкладчикам Сбербанка СССР около 20 млрд. грн. По данным Секретариата президента, по состоянию на 19 декабря 2008 года выплаченная вкладчикам сумма составила 5,857 млрд. грн.

Согласно данным секретариата президента, в 2008 году в "Ощадбанк" за компенсацией обратилось 12,523 млн. граждан, а получили компенсацию в размере 1000 грн. 6,388 млн. человек.

Данные обещания Тимошенко в народе были названы "Юлиной тысячей".

Счетная палата оценивала потери государственных средств от реализации в 2008 году этой программы на уровне 5 млрд. гривен по курсу доллара 1 к 8 по отношению к украинской денежной единице.

    Реклама на dsnews.ua