• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ткаченко сказал, как лучше всего защитить украинский язык

Реклама на dsnews.ua

Украинский язык необходимо сделать трендом и это будет лучшая защита для государственного языка

Об этом заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в эфире "Громадського", передает "ДС".

По словам Ткаченко, для защиты украинского языка лучше создавать условия, при которых она станет трендом, а отношение к украинскому языку и производству украиноязычного продукта в обществе как естественное, а не элемент противодействия российской агрессии.

Он также объявил о шагах, которые Минкульт планирует осуществить в направлении популяризации украинского языка.

"Мы сегодня в министерстве обсуждали запуск портала популяризации украинского языка, это в планах министерства. Также мы обсуждали идеи, чтобы украинский культурный продукт стал востребованным. Для этого нужны также и экономические рычаги", - отметил Ткаченко.

Также, по словам министра, украинские сериалы являются "одними из лучших пропагандистов" украинского языка, позже добавив к этому перечню образовательные проекты.

Как сообщала "ДС", Александр Ткаченко считает, что факт запрета на въезд в Украину актеров и исполнителей не должен быть основанием для запрета трансляции аудиовизуальной продукции с участием этих деятелей.

При этом, по его словам, нельзя вкладывать государственные средства в совместные кинопроекты с россиянами, пока РФ считается страной агрессором.

Ткаченко также призвал не политизировать вопрос о языке и высказался за то, чтобы украинские фильмы и сериалы выходили на украинском.

    Реклама на dsnews.ua