Точка замерзания

Холода "разморозили" продажи зимней автохимии. Но дождаться своего звездного часа смогли не все продавцы

Холода "разморозили" продажи зимней автохимии, спрос на которую вырос в десятки раз. Но дождаться своего звездного часа смогли не все продавцы. Многие, просидев на голодном пайке первую половину аномально теплой зимы, не обновляли складские запасы, и теперь торговать им фактически нечем. Скудное предложение уже сказалось на ценах: они повысились более чем на 10%.

Повод "нахимичить"

Нынешние морозы стали приятной неожиданностью для продавцов зимней автохимии — с наступлением холодов продажи этой продукции увеличились в десятки раз. Наибольшим спросом среди автолюбителей пользуются незамерзающие омыватели, жидкости для размораживания стекол и замков, а также различные топливные присадки, позволяющие запустить двигатель при минусовой температуре.

Среднестатистический столичный магазин сейчас ежедневно реализует такой продукции на 10–15 тыс. грн. И если морозы продержатся еще хотя бы пару недель, у компаний есть шанс довести итоговые показатели зимнего сезона как минимум до прошлогоднего уровня.

Но обеспечить себе рекордные заработки смогли не все торговцы. Многие не выдержали испытания теплой погодой в декабре–январе. Тогда, по оценке коммерческого директора сети автомагазинов и сервисных центров АТЛ Виктории Ермак, объемы реализации сезонной автохимии упали более чем на треть. Поэтому с начала года многие компании начали отказываться от уже заказанных партий товара и освобождать свои склады от имеющихся запасов.

Менеджер оптовой компании "Эльба" (ТМ "Арктика") Анатолий Мясников говорит, что у них объемы заказов сократились в сравнении с предыдущими периодами более чем на 50%. Главными отказниками стали автомойки, станции техобслуживания и небольшие специализированные магазины, которые решили не "замораживать" оборотные средства на складах.

Уловив тенденцию уменьшения спроса со стороны розницы, сократили объемы закупок и импортеры. С наступлением холодов они вынуждены были экстренно заказать дополнительные партии товара. Однако в Украину он поступит не ранее конца февраля, и не факт, что после этого будет пользоваться таким же спросом.

В итоге на сегодняшний день наблюдается резкое снижение предложения автохимии. Если ранее в каждой из товарных категорий продавцы могли предоставить на выбор по меньшей мере 10–20 наименований продукции, то сейчас этот список сократился втрое.

В поисках некоторых товаров автолюбителям и вовсе приходится объехать несколько магазинов (к примеру, в Киеве и регионах уже наблюдается устойчивый дефицит присадок для дизельного топлива). Пользуясь случаем, многие трейдеры уже переписали прайсы на самую востребованную автохимию, подняв цены как минимум на 10%. Те же, кто до этого проводил акции, распродавая зимний товар, поспешили отменить скидки.

Бак все стерпит

Автохимия в нынешнем сезоне подорожала на 30–50% в сравнении с предыдущим и без "морозной" наценки. Это объясняется повышением стоимости спирта, который является основным сырьем, и общей инфляции в стране.

Но для владельцев машин данные аргументы стали слабым утешением. Поэтому автомобилисты начали массово экономить. В результате в нынешнем году продажи резко сместились в сегмент более дешевой продукции. Так, если еще в минувшем году доля автохимии эконом-сегмента (для омывателя — до 80 грн. за канистру (5 л) составляла 20%, то в этом сезоне она достигла 60% в общих продажах.

Желание автолюбителей снизить расходы усилило и без того накаленную ценовую конкуренцию на рынке. Активизировались и поставщики продукции на основе метанола. В России и странах Европейского Союза она запрещена, так как является токсичной. У нас данное химическое вещество также нельзя применять в качестве сырья для автомобильных жидкостей.

Однако производители обходят запрет, используя производные метанола, которые в списке недозволенных не числятся. Ведь изготовленная из такого сырья продукция вдвое дешевле, чем из спирта, и приносит компаниям большую прибыль. Анатолий Мясников утверждает, что в нынешнем сезоне их компания потеряла несколько крупных заказчиков — торговых сетей, разливающих зимние жидкости под своими торговыми марками.

"Они ушли к производителям, использующим более дешевое сырье, что позволяет максимально снизить розничную цену", — подчеркивает он. Подобные ценовые войны уже сократили рентабельность производства автохимии наполовину, до 20–30%. А несколько мелких производителей, которых к сезону традиционно появляется около сотни, вообще приостановили деятельность.