• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Томос для Украины прокомментировали в Сербии

Реклама на dsnews.ua
Патриарх сербской православной церкви Ириней в своем рождественском послании заявил, что получение томоса об автокефалии Православной церковью Украины угрожает новым расколом православия

Патриарх Сербский Ириней подчеркнул в Рождественском послании, обнародованном 3 января 2019 года на официальном сайте Сербской Православной Церкви, что ситуация в Украине относительно предоставления томоса, вызванная "шовинистами, коррумпированными политиками, при содействие униатов, и антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата", "углубила и расширила существующие расколы и поставила под угрозу единство Православия в целом", передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Украинской православной церкви Московского патриархата.

Послание Иринея было опубликовано на сайте Сербской православной церкви.

Ириней подчеркнул, что углубление кризиса в Украине произошло именно из-за вмешательства "коррумпированных политиков, при содействии униатов, и, к сожалению, из-за неканонического вмешательства Константинопольского Патриархата". Это и "расширило существующие расколы и поставило под серьезную угрозу единство Православия в целом".

Он подчеркнул, что автокефалия не является политической вещью - "это исключительно церковная институция, и она должна способствовать развитию и укреплению единства между поместными православными церквами".

По этому поводу в послании отмечается: "Если по логике этого мира автокефалия будет пониматься как-то иначе, как элемент государственного суверенитета, национальной самобытности и отделения, тогда она не способствует единству и созиданию Церкви, но провоцирует своеволие и эгоизм. И она становится, как не парадоксально, хулой на Святого Духа".

Как сообщала "ДС", в Стамбуле сегодня Вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии для Православной церкви Украины.

Напомним, украинская делегация во главе с президентом Петром Порошенко и спикер Верховной Рады Андреем Парубием примет участие в церемонии предоставления томоса об автокефалии 6 января. Томос будет передан предстоятелю Православной церкви Украины митрополиту Киевскому Епифанию.

    Реклама на dsnews.ua