• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Топ-10 "политического мародерства" на коронавирусе: Отличились представители команды Зеленского

Комитет избирателей Украины назвал 10 спекуляций украинских политиков на тему коронавируса во время публичных выступлений в Верховной Раде, в комментариях для СМИ, на личных страницах в социальных сетях, опубликованные на партийных сайтах
Комитет избирателей Украины назвал 10 спекуляций украинских политиков на тему коронавируса . Фото: УНИАН
Комитет избирателей Украины назвал 10 спекуляций украинских политиков на тему коронавируса . Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

В топ-10 случаев спекуляций на тему коронавируса, составленном КИУ, оказались депутаты из "Слуги народа", ОПЗЖ, министр здравоохранения Илья Емец и еще несколько политиков, информирует "ДС".

"Недавно Зеленский публично обвинил украинских политиков в "политическом хайпе" во время борьбы с пандемией. Президент назвал такие действия фактически мародерством. Анализ заявлений украинских политиков показывает, что среди них действительно есть немало таких, которые можно считать абсурдными. Однако интересно, что значительную часть из них распространили сами члены президентской команды, которые подогревали ситуацию, стараясь заработать политические очки", - заявил председатель КИУ Алексей Кошель.

"Сейчас у нас есть много примеров, когда политические партии формируют волонтерские сети, открывают горячие линии, закупают медикаменты без освещения в СМИ. Однако часть политиков сознательно ведут себя как обычные политические мародеры, пытаясь привлечь внимание к своим персонам и заработать политические очки за грязные политические спекуляции ", - добавил он .

ТОП 10 абсурдных заявлений на тему коронавируса:

1. Сергей Шахов, народный депутат, группа "Доверие", болеющий коронавирусом.
Устроил пиар-кампанию вокруг своей болезни. До инфицирования выступал в Верховной Раде, утверждая, что коронавируса не существует: "Коронавируса никакого нет, а есть коронавирус в головах чиновников". Позже, будучи больным, заявил: "Мои избиратели обращались, чтобы я проехался по всем министерствам, по всему Кабинета министров, Верховной Раде".

2. Максим Бужанский, народный депутат, "Слуга народа"
Распространил фейковое видео о том как жители Львова якобы избили и вытолкали из автобуса пассажира, который кашлял. Провел параллели с "Львовским погромом 1941 гг.". В СБУ заявили, что распространенное видео является фейком.

3. Елизавета Богуцкая, народный депутат, "Слуга народа"
Рассказала собственный вариант о том как нужно бороться с коронавируса: "Если высокие температуры убивают Корону, то народу необходимы регулярная баня, алкоголь и секс".

4. Александр Дубинский, народный депутат, "Слуга народа"
Использовал тему протестов по размещению эвакуированных из Китая украинских граждан для раздувания паники и зарабатывания политических баллов: "Хочу успокоить всех жителей Обуховского района - никакого размещения карантинных людей из Китая на территории района не будет. Только что добился такого решения от МЗ".

5. Илья Кива, народный депутат, ОПЗЖ
Прокомментировал ситуацию с коронавируса цитатой Сталина. "Как нам сегодня не хватает такой личности, чтобы навести порядок в нашей стране!", - написал Кива в Фейсбуке.

6. Вадим Столар, народный депутат, ОПЗЖ
Организовал масштабную пиар-кампанию вокруг передачи представителями его команды респираторов и защитных мер в больницы города Киева. Информация о помощи со стороны народного депутата была распространена на нескольких центральных телеканалах и в ряде интернет-СМИ.

7. Илья Емец, министр здравоохранения
Во время заседания парламентского комитета сделал неоднозначное заявление о потенциальном количестве больных коронавирусом, чем мог повлечь распространение паники: "Этот вирус - он детей не поражает. Сейчас умрут все пенсионеры", - заявил Емец.

8. Анатолий Шарий, лидер "Партии Шария"
Распространяет панику относительно коронавируса. Заявил, что коронавирус бушует в Западной Украине еще с января. Его партия массово раздает информационные материалы о распространении болезни в агитационных палатках партии и под партийными флагами.

9. Ольга Василевская-Смаглюк, народный депутат "Слуга народа"
Назвала коронавирус маркетинговым ходом: "Я считаю, что это маркетинговый ход (о коронавирусе)".

10. Петр Симоненко, лидер КПУ
Публично обратился за помощью в борьбе с коронавируса к Первому секретарю Центрального комитета Коммунистической партии Кубы Рауля Кастро: "Мы очень надеемся, что кубинские товарищи найдут возможность направит в Украину специалистов-медиков".

    Реклама на dsnews.ua