• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ТОП-10 ключевых событий года в "зеленой" энергетике Украины

Реклама на dsnews.ua

Январь

Компания Activ Solar (Австрия) завершила строительство в Крыму последней, пятой 20-мегаваттной очереди солнечного парка "Перово" суммарной установленной мощностью 100 МВт.  "Перово" стал одной из крупнейших фотоэлетрических станций в мире.

Март

Украинская компания "Технический центр "Общемаш" впервые в странах Восточной Европы начала производство мобильных промышленных комплексов по производству топливных гранул из органических отходов.

Июнь

Минэнергоугля обнародовало проект обновленной энергетической стратегии Украины до 2030 г. Альтернативная энергетика – целый сектор отечественной экономики, который уже создал более 15 тыс. рабочих мест и привлек только за последние два года более $20 млрд. инвестиций.

Июль

Реклама на dsnews.ua

В Киеве с докладом о перспективах украинской "зеленой" энергетики по приглашению Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии выступил создатель системы "зеленого" тарифа Ханс-Джозеф Фелл.

Сентябрь

По итогам III квартала, согласно отчету Ernst&Young, Украина переместилась с 30-го на 29-е место в рейтинге стран, наиболее привлекательных для вложений в возобновляемые источники энергии. И сумела сохранить эту позицию в последнем рейтинге.

Октябрь

ДТЭК ввела в эксплуатацию первые ветроустановки крупнейшей в Украине ВЭС – Ботиевской.

В Киеве открылась первая станция для зарядки электромобилей.

16-19 октября в Киеве прошла Неделя возобновляемой энергетики в Украине.

Ноябрь

ВР приняла изменения к Закону "Об электроэнергетике". Введен "зеленый" тариф на электроэнергию из биогаза и произведенную бытовыми солнечными батареями и диверсифицирован для малых ГЭС.

Декабрь

Украину впервые посетил всемирно признанный эксперт отрасли – президент Европейского союза альтернативной энергетики (EREF) Райнер Хинрикс-Ральвес.

    Реклама на dsnews.ua