• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ТОП-5 пропагандистских мифов, фейков и глупостей Кремля за неделю

Икона со Сталиным, химическая атака на "ДНР" и достижения сепаратистов
Фото: russia-insider.com
Фото: russia-insider.com
Реклама на dsnews.ua

1. Открывает наш ТОП глава "ДНР" Александр Захарченко, заявивший, что "передал ОБСЕ снятый с украинского танка флаг с фашистской свастикой". Что именно изображено на этом флаге и где и когда он попал в руки сепаратистов, в команде Захарченко не уточнили. Но, что любопытно, ранее уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Россия "надеется на адекватную международную реакцию на использование нацистской символики батальонами Национальной гвардии Украины". И вот, пожалуйста, Захарченко откопал стяг со свастикой и утверждает, что снял его с украинского танка. Впрочем, не исключено, что лидер сепаратистов так увлекся антиукраинской риторикой, что принял наш государственный флаг за фашистскую символику. 

2. Не обошлось на этой неделе и без "духовных скреп". Так, на Прохоровском поле в Белгородской области прошла церковная служба с иконой "Богоматерь Державная", на которой изображен Иосиф Сталин в окружении советских маршалов. Краткий отчет об этом знаменательном событии опубликовала российская газета "Завтра". Как сообщает издание, эта икона со Сталиным "находилась и в зале, где проходил выездной Пленум Союза писателей России". Также "в присутствии иконы и в поле её благодати состоялось награждение лауреатов Прохоровской премии". Аминь!

3. Возможно, следующая новость и не фейк, но пропагандистский миф кремля точно. Речь идет о заметке, вышедшей в скандальной газете "Вести" и рассказывающей о том, что "украинцы начали продавать свои паспорта в интернете". Дескать, таких объявлений в сети можно найти десятки, а их авторы решились на такой поступок в связи с выездом на ПМЖ за рубеж. Понятно, что эту новость сразу же растиражировали все российские СМИ, делая акцент на том, что продажа паспортов приобретает массовый характер. Но, найти соответствующее объявление в сети оказалось не так-то просто. Большинство ссылок с соответствующим запросом ведут на аналогичные заметки, размещенные в других СМИ.

Впрочем, даже если и существует некий гражданин или несколько граждан, решивших продать свой паспорт, то ничего катастрофического для государства в этом нет. Разного рода аферы с использованием купленных или украденных документов в Украине случались неоднократно. Кто-то зарабатывает себе на жизнь умом, а кто-то продажей паспорта. 

4. Новую химическую атаку, по версии руководства "ДНР", готовит на Донбасс командование Вооруженных сил Украины. Так, по словам "замкомандующего корпусом Минобороны ДНР" Эдуарда Басурина, их разведка зафиксировала усиление активности ВСУ на базе хранения хлора под Харьковым, а также появление в Мариуполе специалистов США в области химии. "Установлено, что работа (какая? – ред.) ведется на территории базы хранения хлора, северо-восточнее н.п. Кочеток, Харьковской области. С середины мая 2015 года весь гражданский персонал базы был уволен, после этого объект усилил охрану бойцами специального назначения ВСУ. Неделю назад нашей разведкой был зафиксирован ввоз на территорию объекта 20 автомобильных цистерн емкостью 5 тонн с неизвестным отравляющим веществом", — поведал Басурин. Здесь возникает вполне логичный вопрос: если отравляющее вещество террористам неизвестно, то откуда они знают, что оно отравляющее? Ответа на него, понятное дело, мы не дождемся.

Реклама на dsnews.ua

Фото: panarmenian.ne 

5. И напоследок о достижениях. По версии этого сепаратистского издания, жители Донецка считают, что "за год своего существования Донецкая народная республика как государство достигла больших успехов, чем Украина". Собственно, в этом никто и "не сомневался" . А теперь, внимание, достижения: "В ДНР сумели "из ничего" создать боеспособную армию. Также в молодой республике успешно заработала банковская и налоговая системы. Кроме того, в Донецкой народной республике гордятся тем, что постепенно удается восстанавливать промышленность. Экономическая интеграция с Россией идет через Осетию, экономика республики пусть медленно, но верно развивается", - повествует издание.

Фото: novayagazeta.ru 

Есть и прямая речь, в лучших традициях советской пропаганды. "В октябре-ноябре у меня, как экономиста было уныние и отчаяние. Теперь вижу перспективу. Медленно, но идет экономическое строительство", — рассказала не названная жительница "ДНР". Интересно, что о таких радужных экономических перспективах думает Ринат Ахметов, решивший закрыть сеть заправок и супермаркетов, размещенных на территории "ДНР"? 

    Реклама на dsnews.ua