• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ляшко против Геруса и Кива против всех. Главные политические драки 2019 года

Парламентские драки - одна из главных политических традиций украинских нардепов, и нынешний созыв не стал исключением из правил
Реклама на dsnews.ua

Бужанский и Лерос

Новый созыв парламента некоторое время держал себя в руках и не устраивал драк, но все же сорвался на рукоприкладство, и все из-за женщины. Драка в Верховной Раде между "слугами народа" Максимом Бужанским и Гео Леросом возникла из народного депутата Ирину Верещук.

Лерос во время переписки во внутреннем чате фракции якобы грубо высказывался в е адрес с использованием нецензурной лексики, на что Верещук потребовала от него извинений.

"Потрясенная нашими мужчинами из фракции" Слуга народа ", которые не станут терпеть, когда над женщиной таким-то образом пытаются подняться ... Часто различные вопросы обсуждаем - и законопроекты, и то, кто как себя ведет на ток-шоу", - сказала Верещук, добавив, что Лерос нецензурно выражался и в общении с другими коллегами по фракции. Впоследствии нардепу так и не извинился, но углублять конфликт выяснением отношений с другими коллегами тоже не стал. То есть, "Слугу народа" можна поздравить с почином в плане междоусобных боев, теперь уже на физическом уровне . Благо, физически развитые мужчины во фракции есть - значит, и зрелища будут...

Герус и Ляшко

Из-за следующей драки полиция даже открыла уголовное производство по статье "применение насилия к представителю власти", которая "тянет" на гораздо более серьезные последствия, чем обычное хулиганство.

Реклама на dsnews.ua

Драка произошла между экс-депутатом Верховной Рады, главой Радикальной партии Олегом Ляшко с нардепом от "Слуги народа" Андреем Герусом в международном аэропорту "Борисполь". Позже полиция допросила Ляшко и очевидцев - сотрудников аэропорта.
А произошел весь сыр-бор вот почему: Ляшко обвинил Геруса в том, что тот, мол, лоббировал импорт электроэнергии из России. Это, конечно, невыгодно основному спонсору "радикала" - Ринату Ахметову, поэтому Ляшко решил устроить целое шоу, а это он умеет. Правда, столь серьезная квалификация факта простого толкания и разрыва рубашки на Герусе наводит на не самые веселые мысли относительно "непростых смертных", в чьей роли, в отличие от временно выпавшего из политики Ляшко, оказался Герус.

Богданец и "свободовцы"

Еще одна неплохая потасовка произошла после заседания Комитета по вопросам аграрной политики в Верховной Раде между депутатом от фракции "Слуга народа" Андреем Богданцом и представителями ВО "Свобода", нардепами Рады VII созыва от фракции "Свобода" Эдуардом Леоновым и Игорем Мирошниченко.

По факту нападения на Богданца прокуратура и полиция Киева позже открыла уголовное производство.Дело было так: после объявления перерыва комитета, депутаты вышли в кулуары, к нему обратились Кайда и Леонов с двумя претензиями: Богданец якобы не отстаивает интересы общины в защите земли и стал нардепом, прикрываясь удостоверением участника АТО. "Слуге" это не понравилось, и он набросился на "свободовцев",которые в долгу не остались.Впрочем, после после инцидента Богданец спокойно пошел из кулуаров в Верховную Раду, из чего можно сделать вывод, что это было скорее "пиар-нападение" с целью напомнить о "потухшей" политсиле, представители которой ранее были одними из самых активных драчунов в Раде.

Кива против всех

Наверное, самой фееричной дракой стала потасовка на вышепомянутом комитете Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики. Во время заседания оппозиционные нардепы собрались вокруг главы комитета и начали требовать завершить его , в результате чего когда между депутатами от оппозиционных фракций и депутатами от "Слуги народа" произошла потасовка.

Конфликт возник между членом ОПЗЖ Ильей Кивой и нардепом от "Слуги народа" Андреем Мотовиловцем. Кива начал толкать "слугу народа". В конфликт вмешались другие народные депутаты, коллега Кивы по фракции Нестор Шуфрич пытался его успокоить, за что чуть не получил хук правой. Кива назвал "слуг" предателями народа и призвал украинцев прекратить "это безумие".

"Я вас, врагов Украины, на куски резать буду!", "Рот закрой, женщина!", "Предатели и Иуды!, "Не трогай меня руками с*ка" - кричал Кива. После этого стороны продолжали кричать друг другу оскорбления, пока их не успокоил Шуфрич. Во время потасовки лидер 2Батькивщины" Юлия Тимошенко еще и начала разбрасывать материалы законопроекта о земле, который лежал на столе главы комитета.

Похоже, экзерсисы Кивы удивили и напугали даже его однопартийцев - правда, никто из них так и не извинился за коллегу, у которого, как оказалось, еще с 2011 года была справка из специфического заведения. Впрочем, как он мог вообще попасть в парламент - вопрос к Юрияю Бойко, Виктору Медведчуку и Вадиму Рабиновичу, и, конечно, к их избирателям.

    Реклама на dsnews.ua