• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Топаз" попал в руки правоохранителей в метро Харькова

Реклама на dsnews.ua

Правоохранители задержали активиста Антимайдана Игната Кромского, известного по прозвищу "Топаз", в харьковском метро

Так, в комментарии Укринформу адвокат Кромского Игорь Нагорный заявил, что накануне вечером Игнат Кромской был "вне закона" задержан на станции метро "Академика Барабашова" в Харькове, передает "ДС".

Игнат Кромской
Игнат Кромской

Он потребовал адвоката.

"Уже на месте происшествия я уточнил, что полицейские нашли по базе МВД, что Игнат Кромской находится в розыске, хотя там никаких сведений о его задержании и избрании меры пресечения нет. Более того, статьи, указанные в базе МВД по Кромскому, как он утверждает, к нему не имеют никакого отношения", — рассказал Нагорный.

Разыскиваемого 34-летнего мужчину обнаружили накануне около 19:30 во вторник, 20 октября, уточняет пресс-служба ГУ Нацполиции в регионе. Во время проверки по информационной базе Национальной полиции установлено, что он разыскивается Седидовским отделением полиции Донецкой области с 17 октября 2020 года за совершение ряда преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 187 (разбой), ч.3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством), ч.3 ст. 262 (похищение, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или радиоактивных материалов или завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением), ч. 1 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.

После проверки Кромского отпустили.

Напомним, в январе 2018 года Киевский райсуд Харькова назначил Кромскому ( "Топазу") наказание — 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества за совершение ряда преступлений весной 2014 года. Апелляционный суд оставил в силе приговор суда первой инстанции.

28 сентября 2018 Октябрьский райсуд Харькова освободил его из-под стражи по "закону Савченко".

В марте 2014 года Кромской был задержан в рамках уголовного производства по факту штурма здания Харьковской ОГА. Суд назначил ему домашний арест, но он срезал браслет и скрылся. В апреле сотрудники СБУ задержали его в Донецке, а в сентябре суд избрал ему личное обязательство в качестве меры пресечения. В ноябре "Топаз" не явился по вызову в суд. В декабре он снова был задержан при попытке бегства в РФ и арестован.

Игнат Кромской в феврале 2014 года был охранником Антимайдана в Мариинском парке в Киеве. В сети размещено его обращение к Путину с просьбой ввести войска в Украину "для защиты граждан".

    Реклама на dsnews.ua