• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Торговля людьми: В Минсоцполитики назвали страны, куда чаще всего попадают украинцы

Реклама на dsnews.ua
Министерство социальной политики в течение года предоставило статус пострадавших от торговли людьми 181 лицу

Основными странами для трудовой эксплуатации украинцев есть Россия, Украина, Польша, Германия, Чехия и Турция, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Отмечается, что только в течение сентября-ноября 2019 года в Службу безопасности Украины были направлены уведомления относительно шести случаев о возможных фактах торговли людьми. Всего в 2019 году статус потерпевшего от этого преступления получили 116 мужчин, 52 женщины и 13 детей.

В разрезе областей больше всего выявлено пострадавших от торговли людьми с 2012 года в Харьковской области - 72 человека. На втором месте Винницкая область - 65 человек, Одесская область - 56, Днепропетровская область - 53, Черниговская область - 53 и Николаевская область - 51.

Напомним, в октябре Комитет по вопросам правовой политики рекомендовал Верховной раде отклонить во втором чтении законопроект №6125 (0940 в новом созыве парламента, - ред.) "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления противодействия торговле людьми и защиты пострадавших лиц".

    Реклама на dsnews.ua