• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трагедия "Боинга": В комитете Рады подготовили заявление

Реклама на dsnews.ua
Комитет Верховной Рады по международным делам рекомендовал парламенту принять обращение в связи с крушением "Боинга" МАУ 8 января в Иране

Соответствующее решение члены комитета приняли на заседании в понедельник, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Вносится на наше рассмотрение предложение сделать заявление Верховной Рады Украины, в котором бы высший законодательный орган Украины смог бы коллективно выразить сочувствие и оказать политические оценки этому инциденту, в том числе с требованием об открытом, полное расследование этого инцидента. Мы имеем политические заявления о его причинах, но это должно быть зафиксировано, в том числе, для того, чтобы родственники погибших знали всю правду о том, что стало причиной этой катастрофы, каким образом она произошла ", - отметил председатель комитета Богдан Яременко.

По его убеждению, инцидент не связан с политикой.

"Как правило, такие катастрофы происходят из-за серии системных ошибок в организации. Думаю, что мы должны призвать Иран провести максимально открытое расследование с тем, чтобы выяснить, на каких этапах, когда были допущены эти ошибки в системе организации движения, в системе организации системы противовоздушной обороны, которые привели к тому, что гражданский самолет стал жертвой атаки со стороны вооруженных сил ", - сказал Яременко.

Как сообщала "ДС", самолет МАУ, совершавший рейс 8 января из Тегерана в Киев, разбился через две минуты после взлета. На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, которые погибли.

Позже правительство Ирана признал, что самолет сбили, однако сделали это случайно, ожидая авиаатаки со стороны США. Полную ответственность за катастрофу взяло на себя иранское военно-политическое формирование Корпус стражей исламской революции (КСИР).

    Реклама на dsnews.ua