• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трагедия под Пришибом. Что Кремль показал подрывом патруля ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua
Погибший американец на Донбассе — очередной сигнал РФ о желании заморозить конфликт

Агрессия Кремля на Донбассе получила новую мощную дозу актуализации в связи с трагедией около села Пришиб Луганской области, где утром 23 апреля на мине подорвалась машина Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

В состав патруля входили шесть членов СММ, которые приехали на территорию, подконтрольную боевикам ЛНР, на двух бронированных автомобилях. Как рассказал замглавы миссии Александр Хуг, в результате взрыва погиб гражданин США. Американский парамедик, как уточнили в МИД Украины. Кроме того, получили ранения граждане Германии и Чехии. Хуг также подчеркнул, что в том месте, которое находится всего в 2 км от линии разграничения, согласно договоренностям, мин вообще не должно было быть, поскольку данной дорогой постоянно пользуются патрули ОБСЕ, да и местный транспорт.

Реакция мира

В первую очередь генсек ОБСЕ Ламберто Заньер проинформировал о начале расследования, а также подчеркнул, что за безопасность наблюдателей ответственны "все стороны" и СММ должны помогать в выполнении ее работы и защищать ее сотрудников.

Чешский МИД призвал обеспечить безопасность наблюдателей миссии, а также предоставить полный и беспрепятственный доступ на всей территории Украины. С аналогичным требованием выступил глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль: "Тот, кто хотел помочь в установлении мира и прекращении боевых действий, потерял сегодня свою жизнь".

США в своей трактовке произошедшего были конкретнее. И. о. спикера Госдепа Марк Тонер потребовал от Москвы, если перевести на недипломатический язык, дать подзатыльник своим марионеткам и держать их в ежовых рукавицах, пока будет вестись расследование.

А что говорят по ту сторону?

Реклама на dsnews.ua

Главарь фейковой Луганской республики Игорь Плотницкий посокрушался  и заявил, что, мол, всего этого можно было бы избежать, если бы сотрудники СММ согласовывали свои маршруты с сепаратистами. Несмотря на то что миссия, которая должна иметь свободный проезд повсюду, где пожелает, чтобы максимально фиксировать мельчайшие наблюдения.

Ну, и далее предводитель боевиков, как местных, так и импортированных из РФ, ожидаемо намекнул: "Мы прекрасно понимаем, кто и зачем это делает, но не поддадимся на провокации и никогда не будем отвечать тем же". Чем отвечать? Провокациями, обстрелами или минами на дорогах?

Тезис о провокациях аналогично сразу же начали навязывать и в Кремле. Ведомство Сергея Лаврова распространило заявление, что некие "обстоятельства" указывают на "высокую вероятность провокации, нацеленной на подрыв процесса урегулирования конфликта на Донбассе". Опять же какие обстоятельства имеет в виду МИД РФ, когда ОБСЕ только объявило о проведении расследования? "Очевидно, что подобные инциденты и общая эскалация напряженности выгодны тем, — продолжили в ведомстве, — кто не заинтересован в выполнении политических, экономических и гуманитарных положений минского "Комплекса мер". Напоследок российский МИД призвал Украину "к активизации прямых переговоров между сторонами конфликта".

Опасная работа

Бесспорно, задачи, которые пытаются выполнить представители таких международных организаций, как ОБСЕ, легкими не назовешь. Они сопряжены с колоссальным риском для личной безопасности и здоровья сотрудников миссий. Потому-то подписываются соглашения, меморандумы и т. п., в том числе и международные конвенции, направленные на обеспечение безопасности наблюдателей. Однако, вопреки гарантиям и обязательствам сторон, находятся те, для кого договоренности остаются закорючками на бумаге, и они направляют оружие на таких людей.

Взять хотя бы миссии ООН в различных уголках мира. Последний пример — захват беженцами из Южного Судана в заложники 13 сотрудников миссии в Конго. Беженцы требовали, чтобы их направили в третью страну (не в Конго и не обратно в Южный Судан), а позднее отпустили работников ООН целыми и невредимыми. Но не всем так везет: опять же в Конго 28 марта были найдены тела двух экспертов ООН — американца Майкла Шарпа и подданной Швеции Сайды Каталан, пропавших в середине марта этого года.

Или в 2013 г. на севере Косово, где также действует миссия ОБСЕ, в результате нападения на конвой EULEX (Миссия Европейского Союза по вопросам законности и правопорядка в Косово) погиб сотрудник этого европейского полицейского контингента. А 13 годами ранее в косовской деревне Риманиште был найден мертвым работавший в Приштине серб —сотрудник миссии ООН, которого похитили и зарезали за неделю до того.

В Украине представители СММ ОБСЕ нередко подвергались опасности. Здесь можно вспомнить и о сожженных в августе 2015 г. машинах, и похищенном ДНРовцами в июне 2016 г. водителе-"шпионе", и о периодических обстрелах патрулей и зданий. Так, 24 февраля боевики в Ясиноватой остановили машины патруля, забрали дрон СММ и обстреляли наблюдателей. 2 апреля в подконтрольной боевикам Саханке трое человек из "Лады" с нецензурными криками на русском обстреляли из Ак-47 машину патруля. Страдают наблюдатели и от обстрелов тяжелой боевой техники. Так, 3 марта боевики обстреливали из танков Авдеевку, и девять снарядов попали в здание украинской стороны ОЦКК. Примечательно, что на строении были установлены камеры видеонаблюдения СММ ОБСЕ.

И, кстати, гражданин США стал не первым представителем международной организации, который погиб на Донбассе. В октябре 2014 г. боевики во время очередного своего обстрела Донецка задели помещение Международного комитета Красного Креста (МККК). В результате чего погиб его сотрудник — 38-летний гражданин Швейцарии Лоран Дю Паскьер. То есть, пока в ОРДЛО правят бал террористы, никто не застрахован. Как верно заметил Тонер: "Эта смерть показывает те опасные условия, в которых работают сотрудники мониторинговой миссии".

Обмен посланиями

В трагедии под Пришибом читается своеобразный сигнал от Путина, который уже ретранслировал Плотницкий: либо отчитываетесь о том, куда и зачем едете, а гарантией, мол, послужат россияне в каждом патруле, либо будут срабатывать мины. В общем, ведите себя паиньками и не суйтесь туда, куда вас пускать не хотят.

А то, что погиб американец... Ну, это с большей долей вероятности просто совпадение. Однако символически выглядит как асимметричный ответ на "Томагавки", что, скорее всего, и будет раскручиваться в медиа. Некоторые "эксперты", "журналисты" и боты в соцсетях будут муссировать такой месседж: вы разнесли аэродром Аш-Шайрат в Сирии и вот результат. Карма.

Киев и Вашингтон, в свою очередь, упомянули миротворцев ООН на Донбассе. Об этом, в частности, шла речь во время телефонного разговора Порошенко с Тиллерсоном. Нужды в этом развертывании, правда, нет, но как ответный посыл идея ценна. А госсекретарь США подтвердил, что санкции с Москвы никто снимать не будет, пока та не вернет Крым.

В целом же подрыв патруля СММ является очередным громким признанием РФ в том, что Донбасс она возвращать не намерена и по-прежнему нацелена на замороженный конфликт. Плюс ко всему гибель наблюдателя на полную катушку используется против Украины, как это было с малайзийским MH-17. Разведка украинского Минобороны подтвердила, что руководство российских ВС уже  развернуло "мощную антиукраинскую информационную кампанию под предлогом "объективного" освещения обстоятельств подрыва". И фактически началась эта кампания спустя три минуты после инцидента. Именно столько, по словам координатора "Информационного сопротивления" Дмитрия Тымчука, понадобилось съемочной группе RT, чтобы добраться на место взрыва, когда "полиция ЛНР" приехала лишь спустя 4 часа.

    Реклама на dsnews.ua