• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Transparency International: Обмен экс-беркутовцев - политическое решение

Реклама на dsnews.ua
Украинские власти приняли политическое решение обменять экс-беркутовцев, чтобы спасти жизни украинских пленных, находящихся на оккупированных территориях

Об этом говорится в сообщении общественной организации Transparency International Украина, передает "ДС". 

"В этой ситуации нет единого очевидно правильного человеческого выбора. Мы понимаем, что это решение властей по требованию Кремля поднимает ценности верховенства права, справедливости и достоинства и может разделить общество, посеяв ненависть между различными группами украинцев", - говорится в сообщении.

В организации отметили, что справедливость должен защитить независимый арбитр - суд и прокуратура.

"К сожалению, ни суд, ни прокуратура не смогли выполнить свой конституционный долг по делу о расстрелах Героев Небесной сотни", - отметили в Transparency International.

В организации также назвали угрозой для системы правосудия и верховенства права замену прокуроров по делу и "очевидное давление на суд" для изменения меры пресечения и освобождения экс-беркутовцев.

"Мы стали свидетелями того, как резко и очевидно система правосудия подменяет закон политическим решением. Без приговора по делу и вопреки законным основаниям совершаются действия, направленные на изменение мер обвиняемым с целью освобождения беркутовцев из-под стражи", - заверили в организации.

Ранее сообщалось, что пятеро экс-беркутовцев, обвиняемых в убийстве 48 и ранении 80 человек на улице Институтской 20 февраля 2014 года, приехали на КПВВ "Майорское" в Донецкую область для участия в обмене пленных. 

    Реклама на dsnews.ua