• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Трем ликвидаторам аварии на ЧАЭС присвоено звание Героя Украины

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский подписал Указ "О присвоении звания Герой Украины" трем ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции

Об этом говорится в сообщении Офиса президента Украины, передает "ДС".

Согласно документу № 468/2019, старший инженер-механик реакторного цеха ГП "Чернобыльская АЭС" в 1983-1989 годах Алексей Ананенко, старший инженер турбинного цеха атомной электростанции в 1986 году Валерий Беспалов и начальник смены этого же предприятия в 1976-2005 годах Борис Баранов (посмертно) удостоены высшей государственной награды за героизм и самоотверженные действия, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года.

Все трое, рискуя жизнью, предотвратили возможный втором взрыве на ЧАЭС.

Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов спустились в бассейн-барботер под разрушенным реактором и открыли запорные клапаны, чтобы освободить его от воды. Благодаря этому удалось избежать контакта расплавленного ядерного материала с водой, в результате которого с высокой вероятностью мог произойти повторный взрыв. 

Как сообщала "ДС", Владимир Зеленский указом присвоил звание "Герой Украины" с вручением ордена "Золотая Звезда" погибшему на Донбассе год назад старшему солдату Андрею Волосу посмертно.

    Реклама на dsnews.ua