• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тренер года. Кто поведет "Слугу народа" на досрочные выборы

На парламентских выборах "Слуга народа" позаимствует стратегию с президентских, отдавать предпочтение какой-то идеологии в партии не будут, в списки будут набирать волонтеров, а займутся этим всем новый председатель партии Дмитрий Разумков и руководитель ее штаба Александр Корниенко
Реклама на dsnews.ua

Свежеиспеченный начштаба "Слуги народа" Александр Корниенко — киевлянин, широкой публике пока не известен, зато узнаваем в сфере, в которой работал до последнего времени. Корниенко — опытный тренер в сфере неформального образования, один из основателей и руководителей СИМ - Союза инициативной молодежи, "Молодой тренер года-2009" по версии Молодежного рейтинга года. Он провел более 100 обучающих мероприятий для молодежи и третьего сектора, особенно прославившись своими занятиями экзистенциальным коучингом.

Засветился он и как способный организатор, помогая кандидату от "Самопомочі" Александру Сенкевичу организовать волонтеров в Николаеве и выиграть мэрские выборы. Во время президентской избирательной кампании Корниенко не был особо публичным. Тогда журналисты провели расследование и выяснили, что штаб Зеленского разделен на четыре группы, которые контролируют отдельные направления работы и имеют своих лидеров, Александр Корниенко входил в четвертую группу влияния в штабе — "Квартал". Лидерами этой группы были бизнес-партнеры Зеленского по киноиндустрии братья Сергей и Борис Шефиры, после инаугурации Сергей был назначен первым помощником президента.

Вместе с Корниенко отвечать за рекламу и трансформацию онлайн-поддержки в реальную агитационную работу будет специалист по диджитализации Михаил Федоров, которого президент назначил своим советником. Он стал известен в первую очередь своей программой "государство в смартфоне", которой планируется оптимизировать государственные процессы через внедрение инновационных компьютерных технологий.

Глава штаба "Слуги народа" озвучил важнейшие постулаты относительно будущей кампании.

Во-первых, избирательная кампания "Слуги" будет финансироваться якобы за счет большого количества физических и юридических лиц, которые жертвуют небольшие суммы.

Новым это утверждение назвать никак нельзя — о том, что их партию поддерживают "небезразличные граждане", в свое время говорили и в "Батьківщині", и в "Самопомочі", вокруг первой даже вспыхнул скандал — тысячи людей не подозревали, что помогают Юлии Владимировне материально. Естественно, признаваться в поддержке олигархов — моветон, таким же путем пошли и в партии президента, публично открестился от ее спонсорства и старший партнер Зеленского Игорь Коломойский.

Во-вторых, развивая тему диджитализации всего и вся, в "Слуге народа" будут делать ставку на рекламу в интернете, как и во время парламентской кампании. По словам Корниенко, это значительно дешевле, чем, к примеру, реклама на ТВ в прайм-тайм. Что ж, нельзя не согласиться, но одновременно не стоит забывать, что во время президентской гонки Зеленский монополизировал эфир канала "1+1", и ничего не мешает его владельцу помочь партии президента сейчас.

Реклама на dsnews.ua

В-третьих, кандидатов в нардепы от партии собираются искать среди 600 тыс. волонтеров, которые регистрировались перед президентскими выборами на сайте Зеленского. Их будут отбирать в три этапа — проверять документы, добропорядочность и "общую подготовку". Времени на эти процедуры остается катастрофически мало, да и в депутатов-волонтеров не особо верится.

Кстати, попасть в список партии смогут и действующие нардепы, что не очень согласуется с лозунгами о "новых лицах".

Новоизбранный глава "Слуги народа" Дмитрий Разумков — личность более известная, чем Корниенко. Его отец Александр Разумков был первым советником президента Леонида Кучмы. И занимал пост замсекретаря СНБО, возглавлял Украинский центр социально-экономических и политических исследований, позднее названный в его честь.

В сферу политического консультирования Разумков-младший пришел в 2006 г., карьеру начал в Партии регионов, примкнув к этой политической силе, поскольку не поддерживал политику Виктора Ющенко. В 2010 г. после победы Виктора Януковича на президентских выборах Разумков ушел из Партии регионов и следующие четыре года работал с олигархом Сергеем Тигипко, который на тот момент занимал должности вице-премьера и министра социальной политики Украины.

Во время президентской кампании в 2019 г. Дмитрий Разумков был советником Зеленского, специализировался на формировании общественного мнения и имиджа и представлял Зе-кандидата на всех каналах и политических шоу.

Разумков успел прославиться и несколькими скандальными утверждениями. Например, свою принципиальную русскоязычность он оправдывает тем, что хочет показать Владимиру Путину, что русскоязычных граждан в Украине спасать не нужно. Кроме того, с Зеленским он работает якобы исключительно как волонтер и денег за свои труды не получает, о должностях он ни с кем тоже не договаривался.

Говоря о походе президентской партии на выборы, Разумков отметил, что после победы Зеленского удивить украинцев ничем уже невозможно. По его словам, программы у "Слуги" до сих пор нет, как и списков членов партии — они "в процессе разработки". Мало того, главный политтехнолог президента открыто заявил, что вообще не важно, кто войдет в список партии и ее первую пятерку.

"По большому счету не столь важно, кто будет в первой пятерке, гораздо важнее те ценности, подход к государственности, патриотизм и понимание, зачем ты туда идешь, нежели твое место в списке", — сказал Разумков.

Наверное, в политсиле главы государства думают, что ценности, которые они исповедуют, позволят получить поддержку большинства избирателей, ведь за помощью в формировании коалиции Зе-команда не собирается обращаться ни к кому.

Подытоживая обзор "наполеоновских" планов Зе-команды перед парламентскими выборами, стоит остановиться на нескольких вещах. Во-первых, ключевые установки кампании президентской о повышении уровня жизни, восстановлении справедливости и "мире во всем мире" перейдут в кампанию парламентскую, чему благоприятствует короткий промежуток между ними. Во-вторых, упор в рекламе снова будут делать на соцсети, но от помощи холдинга "1+1 медиа" тоже не обойдутся, конечно.

В-третьих, вопреки расхожим заявлениям представителя президента в парламенте Руслана Стефанчука о либертарианстве, никакой идеологии у "Слуги народа" не будет — в партии просто будут "говорить людям то, что нравится".

В-четвертых, на подбор кандидатур в нардепы у Зеленского и его партнеров остается не так много времени, и главным фактором при этом будет готовность таких людей голосовать строго по указке сверху, а объявленные "конкурсы" на места народных избранников будут чистой фикцией. Успеют ли украинцы за два месяца хоть сколько-нибудь трезво оценить свой выбор в президентской гонке и проголосовать не за "кота в мешке" — посмотрим.

    Реклама на dsnews.ua