• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Плоская хитрость. Зачем Зеленский дает делить вице-спикерство Порошенко и Медведчуку

Потенциальный спикер парламента Дмитрий Разумков предложил оппозиции назвать кандидатуру вице-спикера, но с этим у "Оппоплатформы", "ЕС", "Батьківщини" и "Голоса" явно будут проблемы
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Призывы возглавляющего партию-победительницу выборов Дмитрия Разумкова ставят довольно сложный вопрос перед всеми партиями, прошедшими в парламент. Во-первых, далеко не все из них позиционируют себя как оппозицию, единственная политсила, которая уже заявила об этом, - "Оппоплатформа" Бойко-Медведчука.

Кстати, лидер "Слуги народа" тонко намекнул, что рассчитывать на вице-спикерство партии Медведчука не стоит, ведь на эту должность должен претендовать человек, "который будет работать, независимо от пребывания в оппозиции, на интересы Украины", а с тем, что ОПЗЖ и ее лидеры таковыми не являются, согласны даже у Зеленского.

Если же исходить из того, что кандидатуру будут выбирать "ЕС", "Батьківщина" и "Голос", то картина вырисовывается далеко не радужная. Шансов на то, что эти партии смогут прийти к консенсусу относительно вице-спикера, крайне мало - ненависть Порошенко к Тимошенко и наоборот общеизвестна, а Вакарчук постоянно отмежевывает себя от "старых политиков, с которыми не может быть ничего общего".

Можно предположить, что оппозиционеры так и не придут к единому мнению, кто должен сесть в кресло вице-спикера, а это в определенном смысле развязывает руки команде Зеленского. Там, показательно сожалея о раздрае в лагере оппозиционеров, спокойно назначат на все должности в президиум, а это спикер, первый вице-спикер и вице-спикер, своих людей. Кроме того, у Разумкова могут вспомнить, что в предыдущем созыве Рады коалиция без зазрения совести оставила весь президиум за собой, несмотря на возмущения оппозиционеров из "Оппоблока".

Кроме избрания вице-спикера и президиума в целом, первоочередная задача Рады - формирование комитетов, которые имеют огромное влияние на работу парламента.Здесь стоит вспомнить, что еще с начала 2000-х годов коалиция забирала себе ключевые комитеты Рады, а оппозиции доставались комитеты, выполнявшие функции контроля за властью, - регламентный, свободы слова, антикоррупционный и некоторые другие, причем вначале распределение было чуть ли не 50 на 50.

Частично подтвердил намерения продолжить такую традицию и Разумков, заявив, что "есть ключевые направления, которые должны будут остаться в ведении коалиционной фракции или фракций, а есть те, которые будут переданы оппозиционным силам".
Впрочем, не стоит обольщаться - тот же самый "фокус", что и с вице-спикером, монокоалиция может провернуть и с парламентскими комитетами, ведь делить несколько комитетов оппозиции будет еще сложнее, чем выдвинуть единую кандидатуру в президиум Рады. Опять-таки здесь "Слуге народа" пригодится опыт "папередников", которые не дали оппозиционерам возглавить ни один комитет даже под давлением Запада и камланиями о несправедливости такой ситуации.

Извечный украинский "тригетманский" менталитет и политические аппетиты могут помешать оппозиционерам, в рядах которых есть настоящие "зубры" украинской политики, конвертировать свои скромные достижения на выборах в парламентские должности. Перессорившись между собой, "отцы" и "матери" украинской демократии дадут карт-бланш "зеленому" большинству, которое будет рулить высшим законодательным органом государства монопольно, время от времени пиная "старых политиков" за их склочность и неконструктивность.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua