• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Три победителя конкурса на должность главы Нацслужбы здоровья прошли собеседование со Степановым

Реклама на dsnews.ua
Финалисты конкурса на должность главы Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) прошли итоговое собеседование с министром здравоохранения Максимом Степановым

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в НСЗУ, передает "ДС".

По итогам двух этапов конкурса наибольшее количество баллов набрали и были включены в шорт-лист врио главы НСЗУ Оксана Мовчан, по итогам двух этапов набравшая 11,73 балла, замглавы НСЗУ Наталья Рябцева, набравшая 11,33 балла и директор Центрального межрегионального департамента НСЗУ Андрей Виленский, набравший 8,83 балла.

Как сообщила агентству Мовчан, все три финалиста пришли на собеседование с министром здравоохранения и ответили на все вопросы, которые он поставил.

На собеседовании также присутствовала госсекретарь Минздрава Инна Солодкая, проводилась видеозапись собеседования.

"Всем нам поставили одни и те же вопросы очень общего характера о главных задачах НСЗУ и о том, что нужно сделать в ближайшие годы. Не было вопросов детальных, не было техники процессов, не было вопросов о том, как сейчас организована работа службы", - сказала она.

По словам Мовчан, "встреча с министром была похожа, скорее, на формальный шаг, который он должен сделать, чтобы перейти к дальнейшему уже сформированного плана".

"Прежде чем делать следующие шаги, следует учитывать, что НСЗУ - сложный механизм, интеллектуальная организация с мощным аналитическим потенциалом и большим багажом накопленных знаний. Я была бы очень осторожной в кадровых вопросах: организация молодая и может не выдержать экспериментов", - сказала она.

Мовчан подчеркнула, что назначение главы НСЗУ - чрезвычайно ответственный шаг, "так как на кону финансирование всей медицинской сети страны и медицинское обслуживание 37 млн граждан страны".

Согласно процедуре проведения конкурса, по итогам собеседования министр здравоохранения вносит кандидатуры на должность главы НСЗУ премьер-министру. Премьер-министр проводит собеседование с этими кандидатами и подает на рассмотрение правительства предложение кандидата на должность главы НСЗУ. Главу НСЗУ назначает Кабмин.

Как сообщалось, согласно решению комиссии по вопросам высшего корпуса гос   службы Национального агентства по вопросам госслужбы, к следующему этапу конкурса на главу НСЗУ - собеседование с министром здравоохранения, были допущены трое из семи кандидатов, все трое представляют НСЗУ.

В конкурсе принимали восемь кандидатов. По итогам первого этапа (тестирования) из конкурса выбыл экс-депутат от Партии регионов Андрей Шипко.

    Реклама на dsnews.ua