• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Триумфальная шизофрения. Как Усик всех переиграл

Выдающееся спортивное достижение украинского боксера Александра Усика, который объединил все чемпионские пояса в тяжелом весе, спровоцировало в Украине очередную волну "зрадно-переможної" шизофрении
Реклама на dsnews.ua

Сам же Усик показал, что хорошо может "порхать как бабочка" не только на боксерском ринге, но вот "жалить как оса", к счастью или к сожалению, это не про него ни в боксерском, ни в гражданском смысле.

Однако обо всем по порядку, в минувшую субботу в Москве состоялся финал Всемирной боксерской суперсерии, в котором сошлись украинец Усик (чемпион по версиям WBO и WBC) и россиянин Мурат Гассиев (IBF, WBA). Победитель становился абсолютным чемпионом мира в крузервейте, что есть максимум возможного в профессиональном боксе в рамках одной весовой категории. В общем, событие для мира бокса крайне незаурядное, а когда выяснилось, что в финале сойдутся украинец и россиянин, решающий бой суперсерии приобрел не только спортивный, но и политический размах.

Так что нет ничего удивительного, что в России приложили максимум усилий, чтобы провести поединок в Москве - геополитический подтекст является прекрасным катализатором зрительского интереса для всякого спортивного события. Ну, а если два крепких мужика бьют друг другу морды под аккомпанемент войны между своими странами, то понаблюдать за таким мордобоем будет интересно и тем, кто боксом как спортом обычно не интересуется.

Так что шоу вокруг поединка Усика и Гассиева россияне организовали по-имперски пышное. И гвоздем этого шоу стал не местный Гассиев, а украинец Усик, который не только уверенно в своем стиле перебоксировал более молодого и сильнее бьющего россиянина, но и развлек зрителей эффектным выходом на ринг под украинскую патриотическую песню "Браття" и выкриками после боя "Батя в здании!" и "Спасибо Москва!". Особый шарм бойцовскому шоу придало и корявое исполнение российскими музыкантами украинского Национального гимна.

И вот тут началось самое интересное. Казалось бы, Усик эффектно победил врага в его логове, за что патриотические украинцы должны были бы петь ему исключительно дифирамбы, но не тут-то было, очень у многих в Украине московский вояж Усика вызвал явное раздражение. Дескать, поехал парень в Москву на заработки во время войны, как ездят разные Лорак и Повалий. Но если певички предательницы, то почему боксер вдруг герой? Нелюбви украинцев к Усику добавила и крайне неоднозначная репутация последнего в Украине. То Александр танцует после победы гопак в ринге с оселедцем на голове, то в зону АТО наведается, а потом с одиозными попами из УПЦ МП душеспасительные беседы ведет, а еще и ролики записывает с изречениями, что украинцы и русские - это "сла-вя-не" и нельзя их разделять. Такая вот гремучая смесь патриотизма с ватизмом. Так что раздражение украинских патриотов Усиком совсем небезосновательное.

Что на самом деле происходит в голове и душе Усика, мы разбираться не будем. Чужая душа - потемки, а голова вообще "предмет темный и исследованию не подлежит", тем более голова боксера. Чего у Усика не отнять, так это понимание, что профессиональный бокс, да и спорт вообще, это в первую очередь шоу для зрителей. И боксер, умеющий устроить и на ринге, и вне его яркое представление всегда будет востребован как в прямой профессии, так и в косвенных подработках (вроде рекламных контрактов). И это гарантирует украинскому чемпиону безбедную старость.

В ринге Усик никогда не был "рыцарем без страха и упрека" и практически никогда не ввязывался в размен ударами со своими соперниками. Не обладая сильным нокаутирующим ударом, украинский чемпион всегда был умным боксером, побеждающим за счет скорости, комбинаций, постоянных перемещений и изматывая противника. Ровно также Усик ведет себя и вне ринга, постоянно лавируя вокруг тонких политических вопросов. И пока это лавирование приносит ему свои плоды. И украинец-патриот, и русскомирец-ватник могли увидеть во время последнего боя в Москве то, что каждый из них хотел увидеть. Патриотический выход под песню о казацкой воле, желто-синие цвета и позирование с украинским флагом в сердце вражеской страны порадовали украинских патриотов, а обращение к залу и "обнимашки" с соперником после боя явно пришлись по душе Кремлю. Чем не подтверждение тезиса о "братских народах" или даже "одном народе"? Так что Усик небезосновательно хвастался в свое время наличием большого числа поклонников не только в Украине, но и в России. Ну а что? Еще один "русский богатырь" (как в свое время называл покойный сатирик-имперец Михаил Задорнов Владимира Кличко) только под сине-желтым флагом. Футболка с мифическим героем Куликовской битвы иноком Пересветом или с аллегорическим изображением крестящегося витязя на фоне креста от бренда "Боевая Русь" (надпись "Русь православная" во избежание казусов на футболке, в которой Усик вышел против Гассиева убрали) для русских может быть важнее цвета флага...

Реклама на dsnews.ua

Так что Усику нужно отдать должное. Ему все еще удается успешно лавировать на скользкой почве украинско-российской войны и переигрывать всех. Правда, в таком вот боксерском шоуменстве есть и серьезные риски. Усику многое прощают пока он побеждает, но стоит ему оступиться, и народной любви поубавится, и сомнительные высказывания тут же вспомнят. С другой стороны, слишком уж падкие на шоу боксеры часто скатываются к концу карьеры в клоунаду. Годы берут свое, а всеобщего внимания хочется не меньше, чем в молодости... Так было и с великим Мухаммедом Али, и с блистательным Роем Джонсом, и с рядом ребят калибром поменьше. Так что для Усика, которому уже пошел четвертый десяток, крайне важно будет вовремя остановиться. Да и в оставшиеся несколько лет, которые есть у Усика, чтобы продолжать и дальше балансировать между "зрадой" и "перемогой" нужно не зайти слишком далеко.

    Реклама на dsnews.ua