• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трем представителям "Украинского выбора" Медведчука сообщили о подозрении в госизмене

Трем руководителям инициативных групп общественного движения "Украинский выбор", которое связывают с подсанкционным нардепом от ОПЗЖ Виктором Медведчуком, сообщено о подозрении по факту участия в организации и проведении незаконного "референдума" на временно оккупированной территории полуострова Крым

Реклама на dsnews.ua

Им инкриминируется государственная измена и посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 110 УК Украины), сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Офиса генпрокурора.

По данным следствия, представители движения "Украинский выбор-Право народа", который до 2016 года назывался "Украинский выбор", способствовали оккупации Крымского полуострова. Двое подозреваемых, будучи руководителями инициативных групп общественного движения, входили в состав незаконного вооруженного формирования "Самооборона Севастополя". Один из подозреваемых возглавлял территориальное подразделение НЗФ, другой был руководителем отдельного подразделения "самообороны" — "Славянский щит".

"Они выполняли противоправные приказы "главарей" формирования, а также принимали активное участие в организации и проведении незаконного "референдума" на территории полуострова Крым. В том числе, в качестве наблюдателей на "участках" в составе незаконных избирательных комиссий, а также подозреваемые обеспечивали охрану участков и беспрепятственное проведение "референдума" в городе Севастополь", — рассказали в Офисе генпрокурора.

Один из руководителей обособленного подразделения "Украинский выбор", также действовал в Севастополе, по данным правоохранителей, участвовал в проведении митингов в поддержку оккупации полуострова Российской Федерацией и проведение незаконного "референдума". Во время публичных выступлений на митингах подозреваемый призывал к изменению границ территории и государственной границы Украины, а также расширению территории РФ за счет временно оккупированных территорий Украины. В Офисе генпрокурора заявили, что это подтверждается заключением судебно-лингвистической семантико-текстуальной экспертизы Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз.

Кроме того, подозреваемые были награждены представителями государства-оккупанта медалями "За возвращение Крыма".

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается и осуществляется Главным управлением СБУ в АР Крым.

Как сообщала "ДС", 25 марта в офисе организации "Украинский выбор", которую связывают с подсанкционным нардепом от ОПЗЖ Виктором Медведчуком, проходили обыски СБУ и Офиса генпрокурора.

19 февраля СНБО принял решение о применении санкций в отношении 19 юридических и восьми физических лиц, среди которых народный депутат Виктор Медведчук (ОПЗЖ) и его жена Оксана Марченко, которые являются кумовьями российского президента Путина. 20 февраля президент Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций СНБО против Медведчука сроком на три года.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua